Решением Центрального районного суда г. Хабаровска удовлетворены исковые требования прокурора города, заявленные в интересах местной жительницы к ООО «Ремстрой НТВ» о возложении обязанности демонтировать рекламную конструкцию, установленную на фасаде жилого дома.

Основанием для прокурорского вмешательства послужили результаты проверки по заявлению жительницы дома 3 по улице Московской краевого центра, в ходе которой установлено, что фактические размеры рекламной конструкции установленной на фасаде дома отличаются от указанных в паспорте. Так, разрешенная площадь рекламной конструкции составляет 2,6 кв. м, площадь же установленной конструкции — 3,76 кв.м. Кроме того, на момент проверки, правоустанавливающие документы у ООО «Ремстрой НТВ» на установку рекламной конструкции отсутствовали. 

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденном постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г.
№ 491, внешние стены, крыши и иные конструктивные элементы зданий, строений и сооружений входят в состав общего имущества. Согласно ч. 4 ст. 36 Жилищного кодекса РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам. Однако согласие собственников данного жилого дома на размещение рекламной конструкции отсутствует и не получено на момент рассмотрения спора по существу.

В рамках судебного следствия по ходатайству прокуратуры города была назначена экспертиза. Экспертом установлено, что действиями ООО «Ремстрой НТВ» нарушены права жительницы дома. В результате размещения рекламной конструкции уменьшена обзорность из окна ее квартиры, снижена рыночная стоимость жилого помещения, увеличилась возможность доступа третьих лиц в жилое помещение

Суд посчитал заявленные требования прокурора г. Хабаровска обоснованными и удовлетворил исковое заявление.

Решение не вступило в законную силу.

 

Источник: Прокуратура Хабаровского края

Эта запись была опубликована 24.05.2011в 10:30. В рубриках: Сводка.


Другие новости