Дата | 30.05.2011 В рубриках: Культура

Дело Всеволода Сысоева продолжают хабаровские дети!

Юные артисты библиотечного кукольного театра «Котофей» впервые приняли участие в социальной праздничной акции хабаровского зоосада «Приамурский» имени Всеволода Петровича Сысоева, посвященной Дню защиты детей.

Кукольный театр «Котофей» был создан 7 октября 2010 года при библиотеке-филиале № 13 Централизованной системы массовых библиотек города Хабаровска.

Кукловодами здесь дети из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей, объединенные в социальный клуб «Зернышко».

— Социальные клубы есть почти во всех наших городских филиалах, а вот кукольный театр пока редкость,- рассказывает директор Централизованной системы массовых библиотек Людмила Николаевна Лементович.- Для общения, отдыха и знакомства с животными детям лучшего места, чем зоосад «Приамурский» не найти.

К сожалению, 7 апреля 2011 года ушел из жизни известный далеко за пределами хабаровского края дальневосточный писатель и краевед Всеволод Петрович Сысоев. Родился он 24 ноября 1911 года в Харькове, школу окончил в Ялте, а диплом охотоведа-биолога получил в 1937 году, пройдя весь курс обучения во Всесоюзном Московском зоотехническом институте пушно-сырьевого хозяйства. С осени 1938 года его трудовая деятельность неразрывно была связана с Дальним Востоком. Идея о создании зоосада у Всеволода Петровича появилась в конце семидесятых годов, а реализована была только 12 октября 2002 года. Теперь это день создания зоосада «Приамурский», а с 2003 года — имени Всеволода Петровича Сысоева. Структурное подразделение Краевого государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Хабаровский краевой детский эколого-биологический центр» находится в ведении Министерства образования и науки Хабаровского края и состоит на его «полном котловом довольствии».

— Сегодня я узнал, что ни одно животное зоосада не было изъято из дикой природы для помещения в неволю,- делится своими впечатлениями участник кукольного театра «Котофей» Дима Макаров.

И еще, многие звери приобретены или обменяны в других зоопарках России, но есть и такие, выживание которых в природе было невозможно, и зоосад стал для них своеобразным островком спасения.

Дима Макаров, ученик теперь уже пятого класса, в клубе «Зернышко» три года.

— Мне нравится читать книги о животных. Я была очень удивлена, когда увидела в клетке тигрицу по кличке Ригма. У Всеволода Сысоева есть книга «Золотая Ригма», я ее читала, и после посещения зоосада обязательно прочитаю еще раз, и не только ее, но и другие книги дальневосточного писателя,- рассказывает ученица пятого класса Настя Дунаева.

В семье Настя младшая, и в зоосад приехала со своей старшей сестрой Аленой. Настя самая активная в клубе «Зернышко», читает книги, очень любит животных и мечтает стать ветеринаром. Эта поездка только укрепила ее выбор будущей профессии. Во время экскурсии ее лицо оживлял неподдельный восторг и улыбка. Будем надеяться, что мечта Насти Дунаевой осуществиться, и она станет «доктором Айболитом» для зверей хабаровского зоосада!!!

Все дети из кукольного театра «Котофей» учатся в МОУ СОШ № 53 Южного округа и являются активными читателями библиотеки-филиала № 13. Посещают кружки рукоделия, шахмат и театра.

— Есть ли необходимость создания кукольных театров в других библиотеках при социальных клубах не суть важно, главное, чтобы у детей было постоянное желание читать книги и получать правильные знания, наравне с компьютерами и другими информационными средствами,- продолжает директор системы городских библиотек Людмила Николаевна Лементович.- В каждой библиотеке удалось найти свой вариант интересов для детей из малообеспеченных, многодетных, неблагополучных и благополучных семей. Как известно, книги не разделяют людей, а всегда объединяют. Что касается участников кукольного театра «Котофей», то для них интересно узнать новое о животных. Например, Дима Макаров играл Медведя, Настя Дунаева – Лису, а Диана Макарова – Петушка, и как приятно было на них смотреть, когда они во все глаза рассматривали зверей, изучали их повадки, манеры поведения. Сегодня нам повезло, все звери вышли из своих клеток для общения с детьми, как будто просить, чтобы они сыграли их роли: лось, олень, барсук, енотовидная собака, волк, индюк, фазан. Больше всех старался белый медведь! В свою очередь, спасибо Всеволоду Петровичу Сысоеву за идею и создание зоосада. Как видите, и детский библиотечный кукольный театр «Котофей» здесь черпает новые идеи. Продолжает благородные дела знаменитого дальневосточного писателя.

Общение детей из разных районов города Хабаровска не ограничилось фотографированием, смотринами зверей и разрешенным кормлением орехами, семечками и листьями салата. Для многих детей это было открытие новых знаний об окружающей среде, пусть и не стопроцентно диких, но животных, спасенных человеком.

Этому способствовали познавательные рассказы экскурсовода Натальи Владимировны Плужниковой. Она работает в зоосаде с декабря 2002 года и знает до мелочей биографию каждого питомца.

— С точки зрения педагогики и психологии непосредственное общение детей с животными только благоприятствует укреплению их внутреннего психологического состояния,- говорит педагог-психолог библиотеки-филиала № 13 Ирина Олеговна Слободчикова.

Молодой специалист любит работать с детьми, всегда находит общие темы, способствующие развитию детского сознания, направленные для получения новых знаний, умений и навыков. Это разнообразные формы — кукольный театр, кружки рукоделия, шахмат, театра, психологические тренинги, индивидуальные занятия и беседы, главное, что дети читают книги. А благодаря чтению интересных книг рождаются новые идеи.

— Ежегодно, во второе воскресенье сентября по установившейся традиции в Хабаровском крае проходит День защиты тигра,- говорит директор библиотеки-филиала № 13 Римма Федоровна Надецкая.- К этому дню дети библиотечного кукольного театра «Котофей» уже приступили к подготовке спектакля по книге Всеволода Петровича Сысоева «Золотая Ригма». И в этом им большую помощь и дополнительные знания дает хабаровский зоосад, особенно тигрица по кличке Ригма.

После посещения зоосада и общения с тигрицей Ригмой сложилось такое впечатление, что юные артисты детского библиотечного кукольного театра «Котофей» готовы были хоть сейчас играть новый спектакль о героях Всеволода Сысоева, натурах сильных и свободолюбивых, тигрице Золотая Ригма и Барсе, не желающем смириться с неволей.

— Я буду тигрицей Золотой Ригмой,- вдруг заявила Настя Дунаева.

— Настя, а медведь там есть? Или какие роли можно выбрать,- спросил Дима Макаров, еще не читавший эту книгу.

— Медведь есть, но лучше выбирай роль Барса,- ответила Настя.

Красный автобус въезжал в Хабаровск. На извилине дороги с горы были видны уходящие под горизонт серебристые волны Амура.

Возвращаясь, домой дети мечтали прочитать захватывающий рассказ Всеволода Сысоева о взаимоотношениях Человека и Природы.

И сыграть свой кукольный спектакль в День защиты Тигра!

30 мая 2011 года.

Сергей Роща

Фото автора


 

Эта запись была опубликована 30.05.2011в 10:19. В рубриках: Культура.


Другие новости