Прокурор Железнодорожного района г. Хабаровска защитил в суде права пенсионерки-инвалида по зрению, с которой фирма по продаже фильтров для очистки воды заключила неправомерный договор купли-продажи

Суд Железнодорожного района г. Хабаровска вынес решение по иску прокурора к ООО «Скип» о расторжении договора купли-продажи прибора для очистки питьевой воды с функцией ионизатора, заключенного между ответчиком и инвалидом I группы по зрению 70-летней Мариной Никодимовной Михайловой и о расторжении потребительского кредитного договора, заключенного между пенсионеркой и ОАО «ОТП Банк». 

В исковом заявлении прокурор указал, что при заключении указанного договора купли-продажи были допущены нарушения прав покупателя, которые выразились в том, что представитель ООО «Скип», осуществляя так называемую «проверку качества воды» в квартире истца, создал у Михайловой представление о ненадлежащем качестве потребляемой ею из водопроводной сети холодной питьевой воды, в связи с чем пенсионерка решила приобрести рекламируемый товар – фильтр для очистки воды с функцией ионизатора.

Для приобретения указанного прибора между Михайловой и ОАО «ОТП Банк» был заключен договор кредитования на сумму около 133 тысяч рублей.

Однако условия договора о возникновении права собственности у покупателя на товар не с момента его передачи, а после заключения кредитного договора ущемляют права потребителя. Кроме того, при заключении договора купли-продажи, ООО «Скип» не была предоставлена информация о гарантийном сроке эксплуатации фильтра, действительной его стоимости и порядке оплаты.

Договор же кредитования производен от договора купли-продажи, так как был заключен для приобретения прибора для очистки воды и является формой оплаты, поэтому при расторжении договора купли-продажи отпадают правовые основания для дальнейшего исполнения договора кредитования.

Кроме того, Михайлова являясь инвалидом I группы по зрению, не могла самостоятельно прочитать тексты договоров.

Исковые требования прокуратуры судом удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

 

Источник: Прокуратура Хабаровского края

Эта запись была опубликована 01.06.2011в 09:51. В рубриках: Общество.


Другие новости