Прокуратура края с февраля текущего года ведет планомерную работу по организации надзора за исполнением на территории края законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности в лесах.

Прокурорскими проверками установлено, что пожароопасная обстановка в лесах в текущем году явилась следствием в том числе непринятия уполномоченными органами своевременных мер, направленных на предотвращение и ликвидацию лесных пожаров, отсутствия эффективно налаженного межведомственного взаимодействия.

По результатам проверки прокуратурой губернатору края, начальнику главного управления МЧС России по Хабаровскому краю внесены представления об устранении нарушений требований законодательства о пожарной безопасности, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Хабаровским межрайонным природоохранным прокурором выявлены факты ненадлежащего исполнения должностными лицами управления лесами Правительства Хабаровского края, осуществляющими государственный пожарный надзор, своих должностных обязанностей.

По результатам проверки природоохранным прокурором начальнику управления лесами Правительства Хабаровского края внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Прокурорами Ульчского, Нанайского, Верхнебуреинского районов, Комсомольским-на-Амуре межрайонным природоохранным прокурором, Амурским городским прокурором в ходе проверок готовности к пожароопасному периоду подведомственных управлению лесами Правительства края КГАУ «Лесное хозяйства», призванных осуществлять тушение лесных пожаров, выявлены факты отсутствия надлежащих средств пожаротушение, техники. Приняты меры прокурорского реагирования.

По состоянию на 30 мая с начала пожароопасного периода на территории края зарегистрировано 275 лесных пожаров, что почти в 3 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года (100 пожаров). За сутки возникает от 5 до 20 лесных пожаров.
По каждому факту лесного пожара районными, городскими прокурорами проводятся проверки эффективности мер, принимаемых органами, призванными осуществлять тушение пожаров. При наличии оснований принимаются меры прокурорского реагирования.

Например, в районе им. Полины Осипенко по результатам прокурорской проверки о возникновении лесного пожара на территории Амгуньского участкового лесничества КГУ «Кербинское лесничество» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности), в настоящее время проводится следствие.

Особый противопожарный режим действует на территории 10 муниципальных образований Хабаровского края, однако мероприятия по его обеспечению проводятся формально. Так, лесные пожары, как правило, возникают вблизи населенных пунктов, что свидетельствует о том, что причина возгорания – человеческий фактор.

Данная ситуация показывает, что органами местного самоуправления, надлежащих мер к готовности населенных пунктов к пожароопасному периоду до настоящего времени не принято, разъяснительная работа с населением не ведется.

Прокуратурой выявлены также многочисленные факты неготовности к пожароопасному периоду лесозаготовительных предприятий, дорожных служб, предприятий, обслуживающих линии электропередач, садоводческих товариществ. Приняты меры прокурорского реагирования.

Всего за текущий период 2011 г. прокуратурой края выявлено 819 нарушений законодательства о пожарной безопасности. По фактам нарушений закона внесено 189 представлений, по результатам рассмотрения которых 50 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. На незаконные правовые акты принесено 52 протеста, 25 из которых рассмотрено, удовлетворено, незаконные правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

В суды направлено 91 заявление о понуждении субъектов лесных отношений к обеспечению мер пожарной безопасности, из которых 8 рассмотрено, удовлетворено судом. Приняты меры к исполнению решений суда. Объявлено 211 предостережений о недопустимости нарушения закона. Вынесено 91 постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых 24 должностных и юридических лица привлечены к административной ответственности. Из общенадзорной проверки возбуждено 1 уголовное дело.

Осуществление данной надзорной деятельности находится на особом контроле прокуратуры края.

Источник: Прокуратура Хабаровского края

Эта запись была опубликована 01.06.2011в 13:16. В рубриках: Общество.


Другие новости