Крайний день военной службы по призыву у младшего сержанта Александра Березко 11 июня 2011 года, накануне Дня России.

Из них, начиная, с 1 декабря 2010 года  по 1 июня 2011 года включительно Александр Березко каждое утро поднимал Государственный флаг Российской Федерации на строевом плацу радиотехнического полка Краснознаменного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Восточного военного округа.

— Порядок проведения такого ритуала определяет Приложение № 2 к Уставу внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации. В пункте 2 сказано, что «Государственный флаг Российской Федерации ежедневно поднимается в местах постоянной дислокации воинских частей».  Вот мне, по итогам первого полугодия пребывания на военной службе доверили такое ответственное задание,- говорит младший сержант Александр Березко.

Для справки: Уставом внутренней службы в Вооруженных силах Российской Федерации определены воинские ритуалы. Среди них Приложение № 1 о порядке приведения к Военной присяге (принесении обязательства), № 2 подъема и спуска Государственного флага, № 3 о порядке вручения Боевого знамени воинской части, № 5 о вручении личному составу вооружения, военной техники и стрелкового оружия. Именно о них в Уставе внутренней службы гласит статья 78 о том, что «командир на основе задач, решаемых в государстве и Вооруженных силах, обязан постоянно воспитывать подчиненных военнослужащих, активно использовать в этих целях личный пример воспитанности, ревностного отношения к службе, а также воинские ритуалы (приложения № 1, 2, 3 и 5)».

Каждое утро в дождь и снег, зной и сильный ветер знаменщик младший сержант Александр Березко и с ним два ассистента прибывали к дежурному по полку и получали Государственный флаг Российской Федерации. Потом путь следования к полковому строевому плацу, где за пятнадцать минут до начала построения флаг необходимо было прикрепить к тросу флагштока.

И вот наступает этот торжественный момент!

Часы показывают восемь сорок пять.

— Полк, смирно! Товарищ полковник. Полк для подъема Государственного флага Российской Федерации построен. Начальник штаба полка подполковник Панкратов.

Проходит еще две минуты, пока командир полка полковник Алексей Гамбаров поздоровается с личным составом, а затем подает долгожданную команду.

— Полк, под Государственный флаг Российской Федерации – смирно!

По этой команде Александр Березко всегда поднимал Государственный флаг  под звуки музыки Государственного гимна Российской Федерации.

Высота флагштока десять метров, и пока флаг медленно поднимается вверх командиры подразделений от взвода и выше перед его подъемом прикладывают руку к головному убору. Все поворачивают голову в сторону Государственного флага Российской Федерации.

Спуск Государственного флага Российской Федерации производится вечером под командованием дежурного по полку.

После его команды дежурный по штабу в присутствии ассистентов спускают Государственный флаг, и сдают на хранение в комнату дежурного по полку.

— Почетная обязанность и приятная, будет, что вспомнить дома и рассказать друзьям. Теперь на всю оставшуюся жизнь воспитан Государственным флагом,- завершает беседу теперь уже сержант Александр Березко.

В своем родном селе Сростки Бийского района Алтайского края сержант Березко будет вспоминать не только Государственный флаг, но и березку, которая одиноко стоит недалеко от десятиметрового флагштока.

03 июня 2011 года.

Сергей Роща

Фото автора


Эта запись была опубликована 03.06.2011в 09:40. В рубриках: Армия.


Другие новости