Матч по мини-футболу между командами детских домов № 1 и № 6 Хабаровска состоялся сегодня на запасном поле футбольного клуба «СКА-Энергия». Его организатором стал спикер краевого парламента Сергей Хохлов.

Акция «Родитель на день», которую объявили депутаты фракции партии «Единая Россия» в Законодательной Думе края, набирает обороты. Сегодня «отцом на день» и по совместительству одним из судей соревнований стал председатель Законодательной Думы края.

«Мы благодарны за проведенный матч, ведь главное для наших детей — выйти из стен детдома, познакомиться и пообщаться с другими людьми, — говорят директора обоих учреждений. — У нас нет нехватки игрушек, одежды, вкусной еды, этим нас государство обеспечило давным-давно — по внешнему виду не догадаешься о том, что это детдомовский ребенок. Самая большая проблема в том, что они находятся в замкнутом пространстве». Поэтому матч по мини-футболу стал для детей настоящим праздником. Во-первых, игра состоялась на футбольном поле, на котором тренируются профессионалы и юношеские команды «СКА-Энергии». Во-вторых, дети общались не только друг с другом и со своими соперниками из другой команды, но и с мастерами спорта, выступающими за футбольный клуб «СКА-Энергия». Бывший игрок, а теперь тренер юношеской команды Юрий Шпирюк даже стал на один период нападающим проигрывающей команды, а после игры устроил соревнования на лучшего пенальтиста и лучшего жонглера мячом. Ну а в-третьих, ребята получили из рук спикера краевого парламента настоящие кубки, мячи, футбольную форму и сладкие пироги.

Победу в матче одержала… «Дружба» — команда детдома № 1, а лучшим пенальтистом стал игрок команды детдома № 6.

Сергей Алексеевич пообщался не только с детьми, но и с воспитателями детских домов, спортсменами-футболистами, обсудил с ними проблемы развития массового спорта в Хабаровском крае. Нехватка тренеров, нехватка спортивных площадок для занятий самыми демократичными и массовыми видами спорта — футболом, баскетболом, волейболом, лыжами — это самые главные камни преткновения. «Дети сегодня играли по-взрослому. Не на каком-то поле с ямами и колдобинами, а на самом современном. Такая площадка «зовет» заниматься спортом. В июне в Думе пройдут депутатские слушания «О развитии массового спорта в Хабаровском крае», там мы обсудим все эти вопросы и, думаю, найдем  пути их решения. К тому же объявленная реформа образования позволит привлечь деньги на модернизацию оборудования, оснащение. Больше внимания нужно уделить спортивным сооружениям, а начать — с детских домов и школ, — считает спикер. — В здоровом теле воспитывается здоровый дух, поэтому мы совместно с правительством края и начнем со здоровья детей».

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Эта запись была опубликована 06.06.2011в 09:45. В рубриках: Общество.


Другие новости