Хабаровск, Россия – 10 июня 2011 года при поддержке компании Philips (NYSE: PHG, AEX: PHI), мирового лидера в производстве медицинского оборудования, в Хабаровске прошла Всероссийская образовательная акция «Здоровые сердца». Организаторами акции выступило Всероссийское научное общество кардиологов (ВНОК) при поддержке администрации Хабаровского края. В Краевом клиническом кардиологическом центре была организована Школа для врачей-кардиологов, терапевтов, врачей общей практики, сердечно-сосудистых хирургов, рентгенологов, диагностов и ревматологов. Наряду с образовательным семинаром и научными докладами, компания Philips провела лекцию по компьютерной томографии (КТ)  в диагностике  сердечно-сосудистых заболеваний, мастер-класс по ультразвуковой диагностике (УЗИ) и использованию компактного дефибриллятора. По окончании мастер-класса дефибриллятор был торжественно передан Краевому клиническому кардиологическому центру в дар от компании Philips.

Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смерти номер один в России. За последние 2 года в стране от них скончалось 2,5 миллиона человек. Уровень смертности в результате сердечно-сосудистых заболеваний достиг 57%, при этом около половины умерших были моложе 60 лет. В структуре общей заболеваемости  взрослого населения Хабаровского края болезни системы кровообращения продолжают занимать 1 место и составляют 16,5% от общего числа заболеваний. На начало  2011 года этот показатель  составил 20500,8 на 100 тысяч взрослого населения, что выше уровня 2002 года в 1,4 раза.

Таким образом, на протяжении последних лет  продолжается рост заболеваемости и поражение людей  все более молодого возраста. Возникновение  и прогрессирование основных сердечно-сосудистых болезней во многом обусловлено наличием поведенческих факторов риска: курения, избыточной массы тела, повышенного уровня холестерина и сахара крови. Эти факторы повышают риск развития многих других заболеваний: онкологических,  обструктивных болезней легких и т.д. Исследования показывают, что распространенность этих факторов среди населения Хабаровского края неуклонно растет.

«Сегодня главной угрозой здоровью людей остаются сердечно-сосудистые заболевания, унося ежегодно миллионы жизней по всему миру. По оценкам Philips к 2015 году, от болезни коронарных артерий и сердечных приступов могут  умереть до 20 миллионов людей, —  сказал Андре Демель, коммерческий директор Philips «Здравоохранение» в России, Украине, Беларуси и Средней Азии. — Мы считаем, что необходимо принимать комплексные меры по борьбе с ССЗ, поэтому мы объединяем усилия с представителями органов власти и научного сообщества. Особенно важны своевременная профилактика, регулярное прохождение обследований, благодаря которым можно выявлять симптомы болезни на ранней стадии, а значит, иметь возможность эффективно бороться с ней. Необходимо стремиться к переходу медицинских учреждений на более современное оборудование и современные виды диагностики, постоянно вести образовательную работу с населением и медицинским сообществом».

«Современная компьютерная томография позволяет дать максимально достоверную визуальную оценку состоянию здоровья пациента. Делая всего одно исследование вместо пяти — десяти, можно получить исчерпывающую информацию о состоянии сердечно-сосудистой системы пациента, — отметил В.С. Широков, научный сотрудник Института хирургии им. А. В. Вишневского. — При этом несомненным удобством для самого пациента является то, что эта процедура не требует госпитализации, специальной подготовки и занимает всего несколько минут».

 

Эта запись была опубликована 10.06.2011в 10:00. В рубриках: Медицина.


Другие новости