Суд Железнодорожного района города Хабаровска вынес приговор по уголовному делу в отношении 46-летнего Михаила Тягушева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

В ходе судебного заседания установлено, что автомобиль «Хино Рейнджер» под управлением Тягушева 28 октября 2010 года был остановлен на стационарном посту ГИБДД. В ходе проверки выяснено, что Тягушев перевозил 330 кг красной икры рыб лососевых пород, а также 2,5 т рыбной продукции без сопроводительных документов, в связи с чем был составлен рапорт о происшествии, который передан для организации проверки в ОБЭП УВД по г. Хабаровску.

При даче объяснений начальнику отделения ОБЭП, Тягушев с целью склонения его к не проведению проверки по указанному факту и к тому, чтобы данная продукция не изымалась, решил дать взятку должностному лицу, положив под справочник, лежащий на краю стола начальника отделения 20 500 рублей. Однако Тягушев не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. сотрудник милиции отказался принять деньги, а преступные действия подсудимого были пресечены.

Суд приговорил Михаила Тягушева к штрафу в размере 150 тысяч рублей.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Железнодорожного района г. Хабаровска. Приговор в законную силу не вступил.

Источник: Прокуратура Хабаровского края

Эта запись была опубликована 10.06.2011в 10:19. В рубриках: Сводка.


Другие новости