Массовых сокращений работников на предприятиях Хабаровского края в связи с угрозой финансового мирового кризиса не отмечено, сообщил в пятницу на заседании совета по предпринимательству министр экономического развития Хабаровского края Александр Левинталь.

«Сокращений нет, хотя угроза сохраняется, в частности, это касается отдельных крупных предприятий в связи с сокращением спроса на продукцию и снижением цен», — сказал Александр Левинталь.

По оценке министра экономразвития края, несмотря на угрозу мирового финансового кризиса, сейчас ситуация в российской экономике значительно лучше, чем во время кризиса 1998 года. Некоторым региональным предприятиям, возможно, даже удастся занять освобождающиеся ниши на мировом рынке.

Левинталь отметил также, что руководство Хабаровского края намерено минимизировать риски от отказа банков финансировать жилищные программы и берет под особый контроль возведение жилья по социальной ипотеке. В новых условиях некоторые банки опасаются выдавать кредиты на прежних условиях, выдвигая более жесткие требования к заемщикам.

«Мы не будем сокращать объемы и готовы поддержать, в том числе, строительный сектор экономики»,- сказал министр.

В этом году в крае по социальной ипотеке будет построено более 80 тысяч квадратных метров жилья или 1,5 тысячи квартир.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 10.11.2008в 19:15. В рубриках: Экономика.


Другие новости