ХАБАРОВСК, 11 ноя — РИА Новости, Лариса Докучаева. Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев примет участие в церемонии прощания с комсомольчанами, погибшими на подлодке «Нерпа» в Японском море, сообщил во вторник РИА Новости представитель администрации Хабаровского края.

Похороны погибших пройдут в среду, 12 ноября, в этот день в Хабаровском крае объявлен траур.

Восьмого ноября на новой атомной подводной лодке (АПЛ), изготовленной на Амурском судостроительном заводе и еще не принятой в состав ВМФ России, во время заводских ходовых испытаний произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. В результате аварии погибли 20 человек (трое военнослужащих и 17 гражданских), из них 12 — жители Комсомольска-на-Амуре. Проводится расследование инцидента.

«В траурной церемонии в Комсомольске-на-Амуре примут участие губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев и представители краевого правительства», — рассказал представитель краевой администрации.

По его словам, Ишаев выразил соболезнования в связи с гибелью 12 жителей Комсомольска-на-Амуре во время испытаний подводной лодки. От имени правительства края губернатор направил телеграмму с соболезнованиями коллективам Амурского судостроительного завода, предприятия «Эра», родным и близким погибших.

Правительство Хабаровского края выделит семьям всех погибших на АПЛ материальную помощь по 100 тысяч рублей, Амурский судостроительный завод — по 50 тысяч рублей.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 11.11.2008в 20:03. В рубриках: Общество.


Другие новости