В последнее время, лицами совершающими кражи с незаконным проникновением в жилище, стал использоваться такой способ незаконного проникновения как «проворот ключа в дверном замке». Данным способом, преступления совершаются в основном в ночное время. Преступники выбирают квартиру, хозяева которой закрыли двери изнутри и оставили ключ в замочной скважине, после этого с использованием заранее подготовленной отмычки с наружной стороны двери через замочную скважину осуществляется зацеп ключа и производится его проворот, с целью открытия дверного замка, тем самым дверь открывается ключом, оставленным в замочной скважине. Затем преступники через открытую дверь беспрепятственно проникают в жилище и, воспользовавшись тем, что хозяева мирно спят, выносят из квартиры ценные вещи. При данном способе проникновения в квартиру преступники не оставляют таких важных следов, как следы орудий взлома либо следы отмычек, которые в последствии при задержании преступников могли бы быть использованы органом предварительного следствия как доказательства.
Но не только преступники используют новые способы совершения преступлений, повышается уровень и сотрудников органов внутренних дел. Так, благодаря профессиональной работе правоохранительных органов, в конце прошлого года раскрыто четыре преступления, совершенных группой квартирных воров.
Злоумышленники действовали по заранее разработанному плану. Организатор преступной группы вместе со своими соучастниками в ночное время обходили подъезды домов краевой столицы и подыскивали квартиры, в которых жильцы, заперев двери изнутри, оставили ключи в замочной скважине. Подыскав нужную квартиру, главарь группы при помощи заранее приготовленной отмычки осуществлял зацеп ключа и осуществлял его проворот, открывая при этом входную дверь. Его соучастники в это время находились рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения об опасности в случае появления посторонних лиц либо сотрудников милиции. После того, как дверь открывалась, злоумышленники проникали в квартиру и, воспользовавшись тем, что проживающие граждане спят, и не наблюдают за их действиями, совершали хищение чужого имущества.
Уголовное дело по обвинению организатора квартирных краж было направлено в суд Индустриального района г. Хабаровска, где преступник получил заслуженное наказание — 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Пресс-служба УВД по Хабаровскому краю, по материалам, предоставленным СУ УВД по краю

 

Эта запись была опубликована 17.06.2011в 16:25. В рубриках: Сводка.


Другие новости