В течение лета будут работать лагеря с дневным пребыванием детей на базе 75 образовательных учреждений. О том, как проходит летняя кампания, рассказала на пресс-конференции начальник управления образования администрации Хабаровска Ольга Тен. Уже во время первой смены в городских оздоровительных лагерях весело и с пользой проводят время более пяти тысяч школьников краевого центра. Помимо занятий, организованы и оздоровительные процедуры, чему сегодня придается большое значение.

В связи с сокращением числа загородных лагерей, отдых в городе становится все более востребованным и разнообразным. На базе 45 образовательных учреждений работают профильные лагеря – в таких сменах в течение лета будут задействованы свыше семи тысяч юных хабаровчан. Представлены разные направления: военно-спортивное, техническое, художественно-эстетическое, экологическое и другие. Не забыты и юные интеллектуалы – летние школы для одаренных детей открыты в гимназиях №№ 4 и 5, лицеях «Вектор» и математическом, школах №№ 1, 11, 39. Школьники будут заняты также в разнопрофильных объединениях, экологических отрядах. Стоит отметить, что для детей из малоимущих семей путевки предоставляются бесплатно, в течение лета их получат более 2800 детей.

Начальник управления образования Ольга Тен рассказала и о предстоящем торжественном мероприятии для выпускников школ 2011 года. Уже четвертый год для тех, кто выходит во взрослую жизнь, устраивается общегородское мероприятие. Если первые два года они проходили на главных площадях Хабаровска, то уже во второй раз прием мэром города выпускников организуется в спортивно-зрелищном комплексе «Платинум Арена». Ожидается, что в торжественной церемонии, которая пройдет с 22 до 23 часов 21 июня, примут участие более четырех тысяч человек – это и 2,2 тысячи выпускников, и их родители, которые пожелают присутствовать.

А затем праздник продолжится для молодежи, для теперь уже бывших школьников будут работать игровые площадки, проходить различные конкурсы. На дискотеке перед выпускниками выступят творческие коллективы Хабаровска и Дальнего Востока. Будет представлена и одна из звезд российской эстрады – кто это, пока остается секретом. Но Ольга Яковлевна подтвердила, что это будет один из пяти исполнителей, вошедших в первую пятерку по результатам опроса выпускников. А завершится мероприятие минутой памяти и возложением цветов к мемориалу на площади Славы и встречей рассвета. (Мария Щинова)

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

 

Эта запись была опубликована 17.06.2011в 18:21. В рубриках: Общество.


Другие новости