В настоящее время широко распространены способы мошенничества с использованием средств телефонной связи, когда непосредственного визуального контакта преступника и потерпевшего не происходит.
Несмотря на неоднократное освещение в средствах массовой информации действий преступников, направленных на хищение денежных средств посредством использования телефонной связи, количество возбужденных уголовных дел в г. Хабаровске не становится меньше.
Но не только преступники пользуются современной техникой. Благодаря профессиональной работе правоохранительных органов, в 2011 году раскрыто около тридцати преступлений, совершенных в течение 2010 года группой так называемых «телефонных мошенников».
Действовали они по заранее разработанному сценарию. Некий гражданин, находясь в местах лишения свободы на территории Российской Федерации, с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана, используя сотовый телефон, при помощи набора кода г. Хабаровска и случайного набора последующих 6 цифр, позвонил на абонентский номер жителя г. Хабаровска, по которому ответил ранее незнакомый ему мужчина. Представившись сотрудником правоохранительных органов, злоумышленник сообщил ложные сведения о произошедшем дорожно-транспортном происшествии с участием сына потерпевшего, в котором пострадали люди, и предложил потерпевшему передать ему денежные средства с целью урегулирования вопроса о причинении вреда пострадавшей. Потерпевший ответил согласием и назвал свой адрес. Находящийся в не столь отдаленных местах гражданин, получив согласие, сразу же позвонил своему знакомому хабаровчанину и сообщил адрес, где тот должен был получить денежные средства, которые впоследствии путем банковского перевода отправить ему.
Ничего не подозревавший мужчина передал мошеннику 15 тысяч рублей. И это не единственный эпизод криминальной деятельности этой группы. В ходе расследования этого уголовного дела следователи установили еще 25 фактов телефонного мошенничества, совершенного участниками этого преступного тандема.
В начале 2011 года уголовное дело было направлено в суд г. Хабаровска, где каждый получил свое: хабаровчанин проведет ближайшие 5 лет в колонии-поселении, а организатор продлил срок своего пребывания за решеткой еще на 6 лет.

Пресс-служба УВД по Хабаровскому краю, по материалам, предоставленным СУ при УВД по краю

 

Эта запись была опубликована 20.06.2011в 13:15. В рубриках: Сводка.


Другие новости