Прокуратура Индустриального района г. Хабаровска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Нино Тугуши, 1992 года рождения, Светланы Бегловой, 1979 года рождения и Дарьи Иванович, 1991 года рождения. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору).

В ходе судебного разбирательства установлено, что в марте текущего года, Тугуши около рынка по улице Суворова в г. Хабаровска встретила свою знакомую Беглову, которой сообщила, что нашла паспорт на имя Зарюто Т.И. У женщин возник умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, они решили используя найденный паспорт оформить кредит в банке и получить деньги, при этом договорившись, что обе будут искать девушку похожую на фотографию в паспорте, после чего реализуют свой умысел и получат деньги, которые поделят между собой.

Утром 30 марта с.г., Тугуши, находясь в гостях у своей знакомой, встретила Иванович, которая имеет внешнее сходство с фотографией в паспорте. Тугуши предложила Иванович по паспорту на имя Зарюто Т.И. оформить кредит в банке, на что получила согласие.

В этот же день обвиняемые пришли к одному из офисов Дальневосточного филиала ОАО Коммерческий Банк «Восточный», Иванович зашла в помещение банка и предоставила кредитному эксперту найденный паспорт с целью оформления кредита на сумму 120 000 рублей. Введенная в заблуждение кредитный эксперт, доверяя подсудимой и не подозревая о преступном намерении, оформила заявку на получение кредита в указанной сумме.

Несколькими часами позже кредитный эксперт позвонила Иванович и сообщила ей, что решение по заявке на получение кредита положительное на сумму 75 000 рублей. После чего обвиняемые вновь пришли к банку, двое из них остались ждать на улице, а Иванович прошла в помещение банка и получила активированную банковскую карту с зачисленными на нее деньгами. Однако, воспользоваться банковской картой и завладеть денежными средствами не смогла, так как была задержана сотрудниками милиции.

Суд приговорил Нино Тугуши к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Светалану Беглову и Дарью Иванович к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждую.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: Прокуратура Хабаровского края

Эта запись была опубликована 21.06.2011в 14:27. В рубриках: Сводка.


Другие новости