Первый настоящий снег, который выпал в Хабаровске, благополучно растаял. Потому что тепло на улице. Но служба благоустройства с первыми снежинками пришла в полную боевую готовность. Ну еще бы! У всех еще свеж в памяти «кошмар» марта 2006 года, когда город несколько дней был буквально парализован двумя циклонами подряд.

— В ноябре и декабре количество осадков мы ожидаем в пределах нормы, — успокоила нас и дорожников Светлана АГЕЕВА, главный синоптик хабаровского Гидрометеоцентра. —  Однако, насколько снежной будет зима, сейчас сказать сложно.

К тому же, климат на земле так изменился, что у нас завтра вполне могут побежать ручьи и зацвести черемуха. Зато в мае – снег по колено.

-Мы готовы к капризам природы, — сказал Виталий КОЛТАНЮК, заместитель начальника отдела благоустройства администрации города. — Подготовка к зиме началась еще весной. Мы закупили 480 тонн реагента – противогололедного материала, 200 тонн соли и 12 тысяч кубометров песка. 

Центральную часть города  будут посыпать универсальным противогололедным средством (реагентом). Для улиц остальных районов будут применяться и песко-соляная смесь и реагент. Из расчета — по 300 граммов на квадратный метр (реагента идет по 125 г.)

— После проведения  испытаний было установлено, что этот реагент лучше всего подходит для нашего климата, — продолжает Виталий Колтанюк.  — Он эффективен при температуре до — 20 градусов, в его состав входят антикоррозийные добавки, которые препятствуют коррозии машин.

Вся техника отремонтирована и готова к бою. Всего 208 единиц, в том числе 14 автогрейдеров, 9 бульдозеров, 11 пескоразбрасывающих машин и 15 машин (МДК), которые одновременно посыпают улицы и сметают снег. Вывозить снег будут 70 самосвалов. Кроме этого, служба благоустройства планирует дополнительно закупить 10 тракторных щеток.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 12.11.2008в 21:29. В рубриках: Общество.


Другие новости