1 марта текущего года вступил в силу Закон «О полиции», одновременно с этим была утверждена штатная численность Министерства внутренних дел, а также все основные документы – среди них и Положение о порядке проведения аттестации сотрудников внутренних дел.
5 апреля 2011 года при администрации Президента был согласован к назначению ряд руководителей территориальных органов внутренних дел, в том числе на должность руководителя Управления МВД России по Хабаровскому краю был назначен генерал-майор полиции Андрей Фёдорович Сергеев. 
2 июня 2011 года кандидаты от УВД по Хабаровскому краю были успешно рассмотрены Центральной аттестационной комиссией МВД России. Все они были рекомендованы для прохождения службы в полиции и включения в состав аттестационной комиссии УМВД России по Хабаровскому краю.
4 июня Министр внутренних дел РФ генерал армии Р.Г. Нургалиев утвердил состав аттестационной комиссии УМВД России по Хабаровскому краю.
— Процесс внеочередной аттестации очень сложный, трудоемкий, — сообщил Андрей Сергеев, начальник краевого управления. — Он включает в себя знание сотрудниками законодательной базы, в том числе вновь принятой, знание правил применения и использования оружия, своих прав и обязанностей, в частности неприкосновенности жилища и других прав граждан, которые могут быть ограничены действиями сотрудников внутренних дел.
Также в аттестацию входит тестирование, сдача нормативов по огневой и физической подготовке, направление отдельных сотрудников на психофизиологическое обследование. Все это проводится для того, чтобы войти во вновь создаваемую структуру оптимальным составом.
Президент продлил срок внеочередной аттестации до 1 августа – к этому времени необходимо закончить проверку всех сотрудников и их назначение. Но эта работа ведётся уже с марта-апреля и сейчас в отношении большей части сотрудников решение уже принято. Материалы по тем, кто будет назначен и тем, кому будет отказано, уже готовы.
В целом, работа аттестационной комиссии УМВД России по Хабаровскому краю будет осуществляться в соответствии с ежедекадно утверждаемым планом.
16 июня состоялось первое заседание аттестационной комиссии УМВД России по Хабаровскому краю. В состав комиссии под председательством начальника УРЛС УМВД России по Хабаровскому краю полковника внутренней службы К.А. Носкова вошли руководители ведущих служб и подразделений краевого управления: УСБ, ОПО, УГИБДД, ЭКЦ, УВО, УРЛС, и другие. Чтобы аттестация проходила объективно, к участию в работе комиссии привлечены также члены Общественного совета — генеральный директор телекомпании ГТРК «Дальневосточная» Владимир Шведченко и Совета ветеранов органов внутренних дел Хабаровского края – Юрий Завьялов. В первый день работы комиссии аттестацию проходили сотрудники, планируемые на должности начальников органов внутренних дел.
Председатель аттестационной комиссии Константин Носков пояснил, что при прохождении сотрудником аттестации, учитывается много нюансов: стаж и опыт службы, сложность выполняемой работы, ее эффективность и результативность. Необходимо также дать оценку качествам, определяющим нравственный облик, профессиональное мастерство аттестуемых, а также состояние их подготовленности к выполнению должностных обязанностей, отметить недостатки в деятельности, которые необходимо исправить. Аттестация – это заключительный этап «отбора» сотрудников.
— Почти все руководители органов внутренних дел, представшие перед аттестационной комиссией 16 июня, были признаны «профпригодными», — рассказал заместитель начальника Управления по работе с личным составом УМВД России по Хабаровскому краю полковник внутренней службы Виктор Андреев. – Настоящими полицейскими стали начальники УМВД РФ по городу Хабаровску И.Колмаков, Межмуниципальных отделов МВД РФ «Амурский» — С.Уткин, «Советско-Гаванский» — А.Винокуров, «Николаевский-на-Амуре» — И. Степанченко, «Солнечный» — А.Воропаев; ОМВД РФ по Вяземскому району А.Мороз, ОМВД РФ по Ванинскому району А.Мухин, ОМВД РФ по Верхнебуреинскому району С.Яковенко, ОМВД РФ по Хабаровскому району С.Патрин, ОМВД РФ по Нанайскому району Э. Иванков. Только по одному сотруднику у аттестационной комиссии возникли вопросы, в связи с чем было принято решение о переносе его аттестации на следующее заседание. Все остальные, с честью выдержавшие испытание, приказом УМВД по Хабаровскому краю были назначены на соответствующие должности для дальнейшего прохождения службы в полиции. Теперь руководители должны представить для утверждения составы уже своих аттестационных комиссий. Как только сотрудники, вошедшие в комиссии, будут назначены на соответствующие должности, начнётся внеочередная аттестация всех остальных сотрудников территориальных органов внутренних дел.
На сегодня уже утверждён состав аттестационной комиссии Управления вневедомственной охраны УМВД России по Хабаровскому краю.
Как сообщил заместитель начальника УРЛС УМВД РФ по краю Виктор Андреев, в рамках аттестации, прежде всего, будут рассмотрены сотрудники подразделений, которые попали под сокращение, и у них закончился двухмесячный срок нахождения в распоряжении органов внутренних дел. Затем перед членами комиссии предстанут сотрудники кадровых, финансовых и юридических подразделений, то есть те, кто непосредственно завязан на процессе проведения аттестации, в самом её механизме.
— Сроки внеочередной аттестации очень сжатые, — добавил В.Андреев. — Работа предстоит колоссальная, кропотливая. До 1 августа «экзамен на профпригодность» пройдёт весь личный состав Управления МВД России по Хабаровскому краю, а это более 10 тысяч сотрудников.

Пресс-служба УВД по Хабаровскому краю

 

Эта запись была опубликована 21.06.2011в 18:11. В рубриках: Общество.


Другие новости