Заседанию предшествовали проверки ряда предприятий пищевой промышленности и торговли. По словам начальника городского управления торговли и общественного питания Олега Тена, ранее существовала действенная система контроля качества товаров и услуг, от производства до потребителя. Сегодня полномочия по контролю и надзору перешли на федеральный уровень, а органы местного самоуправления лишились возможности влиять на недобросовестных предпринимателей. Кроме того, плановые проверки предприятий можно проводить один раз в три года. Фактором, способствующим поступлению на потребительский рынок некачественных товаров, стала и отмена лицензирования многих видов деятельности.

Снятие административных барьеров пошло в ущерб интересам покупателей. Ежегодно в мэрию поступают тысячи обращений от граждан по поводу качества товаров и услуг. В Хабаровске, в отличие от многих городов, сохранен отдел по защите прав потребителей. Совместно с органами УВД его сотрудники занимаются ликвидацией стихийных рынков. Управление торговли занимается продвижением производителей качественных товаров, стимулируя их к хорошей работе при помощи конкурсов, а лучшие из них получают знак «Хабаровская марка». По информации Роспотребнадзора, в этом году было проведено 1092 проверки, и по их результатам в 61 проценте случаев выявлены нарушения требований санитарного законодательства. Много недостатков в работе торговых центров выявили участники движения «Народный контроль» — завышение цен, отсутствие ценников, просроченный товар.

Обсудив проблемы, Совет рекомендовал своим представителям активнее взаимодействовать с контрольными органами и общественными объединениями, осуществляющими свою деятельность в области защиты прав потребителей от некачественных товаров и услуг. Кроме того, президиум Совета намеренобратиться в правительство России с просьбой решить вопрос о выделении квот на импорт мяса для мясоперерабатывающих предприятий города в объеме 8 тысяч тонн в год. Члены совета планируют обратиться к губернатору Хабаровского края с просьбой о решении вопроса выделения квот на вылов рыбы лососевых пород в Амуре для рыбоперерабатывающих предприятий. Участники заседания также предложили администрации Хабаровска рассмотреть возможность разработки городской программы по защите прав потребителей. (Лариса Бондарь)

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

 

Эта запись была опубликована 27.06.2011в 15:37. В рубриках: Общество.


Другие новости