Педагог подозревается в том, что помогала своим ученикам решать тесты ЕГЭ по математике, рассылая SMS-сообщения с правильными ответами. Как сообщил и.о. начальника ОРЧ Алексей Юдин, ее услугами воспользовались шестнадцать школьников. Учительницу задержали с поличным во время экзамена по математике, при ней был сотовый телефон, ответы на билеты и номера телефонов учеников.
Сейчас по этому факту правоохранительные органы проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Скорее всего, заместителю директора школы грозит административная ответственность. Возбуждение уголовного дело возможно только в том случае, если будут обнаружены факты содействия за деньги. Пока педагог и ученики заявляют о безвозмездной помощи. Решение о признании недействительными результатов экзаменов будет принимать министерство образования, куда УВД направило собранные материалы.
Это далеко не единственный случай нарушений, выявленных на территории Российской Федерации при сдаче Единого госэкзамена. Громкий скандал разразился в одной из столичных школ, где вместо выпускников тесты по математике написали студенты МФТИ. В Туве по факту подтасовки результатов экзамена даже возбудили уголовное дело.
В связи с выявленными фактами нарушений при сдаче ЕГЭ министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что в будущем году в местах сдачи Единого государственного экзамена будут введены технические меры, препятствующие неправомерному использованию средств связи. В частности, в помещениях будут установлены устройства, глушащие сигнал мобильных телефонов.

Пресс-служба УВД по Хабаровскому краю

 

Эта запись была опубликована 29.06.2011в 14:47. В рубриках: Общество.


Другие новости