Прокуратура края, в ходе проверки по факту затопления поселений района имени Лазо в связи с подъемом уровня воды установила, что 22 июня текущего года, в результате обильного выпадения осадков, резко повышен уровень воды в верховьях рек Хор, Сукпай, Кия, Матай в районе расположения населенных пунктов села Гвасюги, поселков Среднехорский, Бичевая, Кутузовка, 2-й Сплавной, Васильевка, 2-1 Сплавной, Кондратьевка, Екатеринославка, Переяславка, Могилевка, Хор, а также сельхозугодий в бассейнах рек Хор и Кия. Всего в зоне подтопления оказалось 11 населенных пунктов с количеством проживающих 3,8 тыс. человек. 

Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности района имени Лазо 25.06.2011 введен режим чрезвычайной ситуации на территории муниципального района имени Лазо. Пропавших без вести, погибших не установлено. Угроза жизни и здоровью населения района имени Лазо отсутствует.

В настоящее время на контроле находятся 5 населенных пунктов, где отмечается подтопление жилых домов, подвалов, огородов и придомовых территорий.

В ходе настоящей проверки выявлены нарушения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений, что и послужило причиной возникновения чрезвычайной ситуации.

Так, на территории 9 сельских поселений района имени Лазо находятся гидротехнические сооружения – дамбы и береговые дамбы, не отвечающие требованиям законодательства, не имеющие собственника и не состоящие на учете в Российском регистре гидротехнических сооружений Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

На территории городского поселения «Рабочий поселок Мухен» расположена береговая дамба вдоль реки Немпту, собственником которой являются органы местного самоуправления. Техническое состояние указанной дамбы требует ремонта.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района имени Лазо главе муниципального района имени Лазо внесено представление, которое находится на рассмотрении. В суд направлено 8 исковых заявлений о понуждении органов местного самоуправления поселений принять в муниципальную собственность гидротехнические сооружения, а также произвести ремонт дамб, состоящих на балансовом учете поселений.

Помимо этого, по результатам ранее проведенной проверки прокурором района в суд направлено заявление о понуждении краевого государственного учреждения «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» устранить нарушения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений при строительстве гидротехнического сооружения – берегоукрепление р. Хор в районе расположения рабочего поселка Хор. Заявление находится на рассмотрении в Центральном районном суде г. Хабаровска.

Кроме того, в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления обязанностей по информированию населения о состоянии защиты от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности установлено, что на территории 5 сельских поселений района имени Лазо отсутствуют звуковые средства оповещения. По данному факту прокурором района главам указанных поселений внесены 5 представлений об устранении нарушений закона. Представления рассмотрены, нарушения устранены.

В настоящее время районным ОВД в порядке ст. 144 УПК РФ проводится проверка фактов причинения материального ущерба гражданам, наличие в действиях должностных лиц состава уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 293 УК РФ – халатность.

Осуществление прокурорского надзора в указанной сфере продолжается.

Источник: Прокуратура Хабаровского края

Эта запись была опубликована 01.07.2011в 13:07. В рубриках: Сводка.


Другие новости