Основанием для прокурорского вмешательства послужили результаты проверки, в результате которой установлено, что здание гипермаркета экономического класса «Самбери», расположенного в г. Хабаровске по улице Трехгорная, 98 облицовано сильногорючими алюминиевыми композитными панелями.

Выявленные нарушения пожарной безопасности могут повлечь возгорание объекта, подвергнуть опасности жизнь и здоровье граждан. Дальнейшее использование панелей на фасаде гипермаркета не обеспечивает степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности здания, предусмотренные проектной документацией. 

В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, обязаны соблюдать требования пожарной безопасности.

Прокурор города обратился в Хабаровский районный суд с иском о возложении обязанностей на ООО «Эксмо» произвести работы по демонтажу существующих алюминиевых композитных панелей на здании гипермаркета.

Суд посчитал заявленные требования прокурора обоснованными и удовлетворил исковое заявление. Решение в настоящее время не вступило в законную силу.

Источник: Прокуратура Хабаровского края

Эта запись была опубликована 01.07.2011в 14:41. В рубриках: Сводка.


Другие новости