В празднично украшенном актовом зале УВД по Хабаровскому краю собрались сотрудники ГИБДД города и края, полка ДПС, ветераны ГАИ, представители краевой и городской Администраций. Торжественное собрание, посвященное столь знаменательной дате, открыл начальник Управления МВД России по Хабаровскому краю генерал-майор полиции Андрей Федорович Сергеев. Обращаясь к присутствующим, он сказал, что 75 лет для истории – это миг, а с другой стороны 75 лет – это жизнь целых поколений людей, посвятивших свою жизнь службе в Госавтоинспекции. А службу эту лёгкой не назовешь — работа в ледяную стужу и зной, в выходные и праздники, задержания и погони, и изредка скупые слова благодарности.
Для некоторых образ «гаишника» – это стяжатель и мздоимец, а ведь есть и такие, и их большинство, кто, не задумываясь, может направить свой патрульный автомобиль под КАМАЗ с пьяным водителем за рулем, который нёсся на автобус с детьми. Наша общая задача сделать так, чтобы люди видели в сотруднике ГИБДД человека, готового всегда в любой ситуации прийти на помощь.
На сегодняшний день в обществе пришло осознание того, насколько, в прямом смысле, убийственна ситуация на дорогах страны. Ежегодно от травм, полученных в ДТП, гибнет свыше 30 тысяч граждан России, около полутора тысяч из них – дети.
В связи с этим на федеральном, краевом, муниципальном уровнях принимаются программы по безопасности дорожного движения, увеличено финансирование на приобретение современных автомобилей и камер фото- и видеофиксации. В августе 2011 года ГИБДД по краевой программе получит 24 новых автомобиля «Ford», будут приобретены мотоциклы для создания мотовзвода. Помимо технической оснащенности важной составляющей в безопасности дорожного движения является профилактическая работа. С этой целью ежемесячно каждый первый четверг проводятся Дни безопасности, стали традиционными детские конкурсы «Светофорик» и «Безопасное колесо».
У службы большое будущее и оно невозможно без богатого жизненного опыта ветеранов, которые щедро делятся им с молодым поколением сотрудников Госавтоинспекции.
В завершении Андрей Федорович вручил командирам подразделений ключи от четырех автомобилей представительского класса «Nissan Teana» и отечественной «Нивы». А на площадке перед зданием Управления желающие могли сфотографироваться возле ретро-автомобилей, выкрашенных в цвет ОРУД и ГАИ советских времен.

Пресс-служба УВД по Хабаровскому краю

 

Эта запись была опубликована 01.07.2011в 15:19. В рубриках: Общество.


Другие новости