«Комсомолка» уже рассказывала, как бригада скорой помощи, возвращаясь с вызова, подобрала оглушенную сову. Красивая птица сидела на обочине и ни на что не реагировала. А врачи – они на то и врачи, чтобы всех спасать. Посадили раненую в большую коробку и отвезли к одному из хабаровских орнитологов.

— Да, птица была в жалком состоянии, — рассказывает Александр НУЖДИН, орнитолог-любитель. Он работает в зоопарке на Заимке, куда постоянно привозят раненых птиц и животных. Прямо как к доктору Айболиту. —  Но мы ее «поставили на ноги». Птица  пришла в себя и даже начала защищаться: щелкать клювом, распускать крылья и шипеть. У совы не было сложных повреждений: ни переломов, ни ран. Видимо, сова в полете ударилась о машину и получила сотрясение мозга. Вот такая бывает у птиц травма, хотя и звучит это совсем по-человечески.

— Совы достаточно часто бьются о машины, которые едут на большой скорости, — говорит Алексей РОСЛЯКОВ, научный сотрудник Института водных и экологических проблем. — Врезаются они и в дома, но, в основном, днем, когда их гоняют другие птицы.

Содержатся в зоопарке и другие птицы. При этом многих из них — больных и израненых —  принесли добрые люди. Например, канюка мохноногого (из отряда соколиных), у которого было сломано крыло и поврежден глаз, привезли аж из Комсомольска-на Амуре. А подраненого фазана на обочине дороги нашел водитель. И не сварил из него суп, хотя фазан – птица промысловая.

— Мы помогаем всем: и птицам, и зверям, — говорит Александр Нуждин. — В какую бы  беду они ни попали. Делаем все, чтобы их вылечить. Если видим, что животное полностью реабилитировано,  – отпускаем на свободу, а если нет — оставляем у себя жить.

Так что вы, уважаемые читатели, если вдруг найдете раненую птичку или зверушку, смело обращайтесь в зоопарк на Заимке. Там всем помогают. Доехать сюда можно на автобусах № 10, 27, 107 до остановки «Заимка Плюснина».

Эта запись была опубликована 17.11.2008в 09:48. В рубриках: Общество.


Другие новости