На внеочередном заседании постоянного комитета по законности и социальной защите населения рассмотрен законопроект о дополнительных мерах поддержки многодетных семей Хабаровского края.

Семьям, проживающим на территории края, в которых после 1 января 2012 года родится третий или последующий ребенок, предлагается выплачивать региональный материнский (семейный) капитал. Размер выплат составит 100 тысяч рублей. Сумма будет индексироваться в пределах средств, предусмотренных в краевом бюджете на очередной финансовый год.

Краевым материнским капиталом смогут воспользоваться также семьи, усыновившие третьего или последующего ребенка. Средства регионального материнского капитала можно будет направить на улучшение жилищных условий, получение образования детьми, оплату медицинских услуг для детей или родителей. Воспользоваться региональным материнским капиталом можно будет только тогда, когда третьему или последующему рожденному (усыновленному) ребенку исполнится два года.

Предполагается, что такие дополнительные выплаты позволят улучшить материальное положение семей с детьми, повысят престиж материнства.

— Анализ демографической ситуации показал, что последние пять лет характеризуются уменьшением численности населения Хабаровского края на 1,5-2 тысячи человек, — отметил министр социальной защиты населения края Николай Цилюрик. — Исходя из прогноза рождаемости, ежегодно на средства регионального материнского капитала будут претендовать около 2 тысяч семей. Поэтому, начиная с 2014 года, в краевой бюджет на эту меру социальной поддержки для семей, родивших или усыновивших третьего и последующих детей, будет заложено 220,5 миллиона рублей.

Рассчитано, что до 2025 года реализация регионального закона о материнском капитале потребует более 3,5 миллиарда рублей расходов из краевого бюджета.

— Я проголосую за принятие этого законопроекта, — сказал депутат Сергей Ящук. — Он, вероятно, в чем-то поможет малообеспеченным семьям. Но, считаю, что эта массовая раздача денег рождаемость не стимулирует. На мой взгляд, нужно сначала решить проблему с детскими садами. К тому же, на третьего ребенка решаются чаще родители среднего возраста, а они эти 100 тысяч могут за два месяца заработать, — добавил он.

— Конечно, с детскими садами проблема существует. Пока есть очереди в дошкольные учреждения краевого центра и Комсомольска-на-Амуре, — констатирует Николай Цилюрик. — Но в Комсомольске эта ситуация уже выравнивается, да и в Хабаровске она будет полностью решена через 2-3 года.

— Возможно, 100 тысяч при рождении третьего ребенка материальных проблем семьи и не решат. Но это только дополнительная мера стимулирования рождаемости, — отметил первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской. — В совокупности же с федеральным материнским капиталом и бесплатными земельными участками, региональный закон о которых принят на июньском заседании Законодательной Думы, с краевой целевой социальной программой, получается очень хорошая мера поддержки семей, имеющих трех и более детей.

Заместитель председателя постоянного комитета по социально-экономическому развитию края Людмила Перкулимова считает, что не стоит ограничивать использование средств регионального материнского капитала на улучшение жилищных условий только территорией Хабаровского края. Но пока вкладывать краевые деньги, выделенные по региональному материнскому капиталу,  в строительство или покупку жилья в других субъектах Российской Федерации нельзя.

— Мы заинтересованы в том, чтобы росла численность населения именно нашего региона, — пояснил министр соцзащиты. — Поэтому пока предлагается «ограничить территорию» использования краевого материнского капитала на улучшение жилищных условий пределами Хабаровского края.

Кстати, в Дальневосточном Федеральном округе уже есть опыт введения регионального материнского капитала. В Амурской области, например, соответствующий закон «работает» уже полтора года — с 1 января 2010-го. В области установлена сумма материнского капитала в 250 тысяч рублей. На Сахалине эти выплаты, меньше — 150 тысяч рублей, но здесь материнский капитал дают не за третьего, а уже за второго ребенка. На территории Сахалинской области закон вступил в силу с начала этого года. С размером материнского капитала определились также Республика Саха (Якутия), Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ и Магаданская область. Здесь, как и в Хабаровском крае, размер регионального материнского капитала составляет 100 тысяч рублей. На Камчатке эта сумма варьируется в пределах от 100 до 250 тысяч рублей. А в Приморском крае за рождение третьего ребенка предусмотрено всего 30 тысяч.

Комитет Законодательной Думы края по законности и социальной защите населения рекомендовал рассмотреть региональный законопроект «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Хабаровского края» на внеочередном июльском заседании краевого парламента.

 

Источник: Пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края.

Эта запись была опубликована 12.07.2011в 15:21. В рубриках: Общество.


Другие новости