На территории Хабаровского края проведена операция с условным наименованием «Подросток-игла», направленная на предупреждение и пресечение пьянства, наркомании, токсикомании среди несовершеннолетних, пропаганду здорового образа жизни.
Оперативно-профилактические мероприятия проводились сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних краевого Управления МВД России совместно с Региональным управлением ФСКН РФ по краю, районными отделами образований, комиссиями по делам несовершеннолетних и отделами по делам молодежи. В рамках этих мероприятий с несовершеннолетними, отдыхающими в городских и загородных оздоровительных лагерях Хабаровского края, были организованы и проведены лекции и беседы на тему «Жизнь без наркотиков», «Последствия потребления наркотических и токсических веществ», «Мы за здоровое поколение», «Занимайся спортом, скажи: НЕТ! алкоголю и наркотикам».
Надо отметить, что профилактическая работа велась с учетом возрастных особенностей аудитории. Детям младшего возраста показали театрализованное представление в форме сказки, видеоматериалы с мультипликационными героями. Подросткам старшего возраста — видеофильмы, наглядно демонстрирующие вред, наносимый организму алкоголем и наркотиками. С ребятами провели также ряд ролевых игр на заданную тему.
Чтобы установить истинную картину употребления спиртных напитков и наркотических веществ подростками, в городских оздоровительных лагерях проводилось анонимное анкетирование. Результаты этих исследований показали, что 17% опрошенных пробовали наркотики, более половины (60,3%) считают необходимым законодательно ужесточить уголовную ответственность за незаконный оборот наркотиков, 43,3% — за увеличение антинаркотической пропаганды в СМИ, 41,3% — отметили необходимость введения уголовной ответственности за употребление наркотиков, 32,3% — считают необходимым введение обязательного обследования и постановки на учет наркозависимых.
Особое внимание сотрудники органов внутренних дел края уделили профилактической работе с подростками, входящими в группу риска. Так, Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) УМВД РФ по Хабаровскому краю провёл со своими воспитанниками беседы на темы «Мифы о наркомании» и «Пивной алкоголизм». Педагоги вместе с подростками посмотрели и обсудили фильм «Право на жизнь», который не оставил никого равнодушным. Также воспитанники Центра активно участвовали в выставке рисунков «Жизнь прекрасна, не рискуй напрасно». Авторы лучших рисунков были награждены почетными грамотами.
В рамках операции «Подросток-игла» психолог ЦВСНП провёл с подростками, содержащимися в центре, психологические тренинги: «Вредные привычки и пути их преодоления», «От наркотиков откажись, выбери достойную жизнь». Эти занятия были направлены на развитие личностных качеств воспитанников Центра, сплочение коллектива, на выработку умения ребят противостоять тем, кто пытается приобщить их к наркотикам и алкогольным напиткам.
С целью выявления несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства, психотропные вещества и алкогольные напитки, сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних совместно с участковыми уполномоченными и патрульно-постовой службой проведены рейдовые мероприятия по местам концентрации молодежи. Стражи правопорядка проверили дискотеки, подростковые клубы, бары и летние кафе, Интернет-салоны, а также аэропорты, железнодорожные и речные вокзалы. В ходе проведённых мероприятий было выявлено и задокументировано более 200 административных правонарушения.
Не остались без внимания правоохранительных органов общежития высших и среднеспециальных учебных заведений, где проведены проверки на предмет выявления подростков, употребляющих наркотические вещества и алкогольные напитки. В ходе рейдовых мероприятий сотрудники ОВД проверили неблагополучные семьи, где родители состоят на учете в органах внутренних дел за совершение преступлений, предусмотренных ст.228 УК РФ (сбыт, незаконное хранение наркотиков). В результате проведенных мероприятий составлено более 300 административных протоколов на родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, решен вопрос о кодировании от алкогольной зависимости почти 30 родителей, 63 семьям оказана адресная материальная помощь, многие дети, проживающие в семьях данной категории, направлены в загородные оздоровительные лагеря по бесплатным путевкам.
Всего Управлением МВД России по Хабаровскому краю совместно с государственными органами и органами местного самоуправления на школьных площадках и в детских загородных оздоровительных центрах проведено около 150 профилактических антинаркотических мероприятий, которыми охвачено более 30 тысяч молодых жителей края. В настоящее время прослеживается устойчивая тенденция к увеличению молодежи, вовлеченной в профилактические мероприятия.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

 

Эта запись была опубликована 13.07.2011в 10:12. В рубриках: Сводка.


Другие новости