Поводом для рассмотрения дела послужило распространение на боковой стене здания по адресу: г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 88, рекламы  следующего содержания: «Центр Восточной медицины «Инь-янь». Контурное омоложение лица и тела по древневосточным методикам. Ул. Шабадина,19а. тел: 22-75-50».

Согласно письму ООО «Инь-Янь» контурное омоложение лица и тела осуществляется  методом иглорефлексотерапии. В соответствии с  номенклатурой работ и услуг в здравоохранении (утв. Минздравсоцразвития РФ 12.07.2004), отраслевым классификатором «Простые медицинские услуги» (утв. Приказом Минздрава РФ от 10.04.2001 №113) рефлексотерапия отнесена к разделу «Лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия) и является  простой медицинской  услугой.

В соответствии с частью 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.  Вышеуказанная реклама распространяется без предупредительной надписи. Поскольку она направлена на формирование у потребителя желания воспользоваться указанными в рекламе услугами, то существенной является не только информация, привлекательная для потребителя, но и информация, способная обмануть ожидания, сформированные такой рекламой. Применение рефлексотерапии имеет как показания,  так и противопоказания. Отсутствие информации с предупреждением о наличии противопоказаний и необходимости консультации специалистов может привести к неблагоприятным последствиям для лиц, которым данные методы лечения противопоказаны.

В связи с демонтажем рекламной конструкции предписание о прекращении нарушения  законодательства РФ о рекламе ООО «Инь-Янь» решено не выдавать.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского УФАС.

Эта запись была опубликована 15.07.2011в 12:29. В рубриках: Сводка.


Другие новости