Авиакомпания «Дальавиа», которая сейчас находится в кризисе из-за долгов, превышающих 2 миллиарда рублей, полностью рассчиталась со своими сотрудниками по зарплате за август этого года, сообщил РИА Новости в среду председатель совета профсоюзов «Дальавиа» Андрей Шнякин.

Хабаровская авиакомпания «Дальавиа» находится в кризисе из-за долгов в размере 2 миллиардов рублей. В сентябре счета «Дальавиа» были арестованы, с 19 октября она прекратила выполнение всех рейсов. Временный управляющий «Дальавиа» — первый замгендиректора «Владивосток авиа» Игорь Багельфер подал документы на банкротство предприятия в краевой арбитражный суд. «Дальавиа» вместе с другими авиакомпаниями России, в том числе «Владивосток авиа» и «Сахалинские авиатрассы», может войти в состав создаваемой под эгидой «Ростехнологий» крупной авиакорпорации.

«Долги по зарплате за август перед сотрудниками компании погашены, выплачен аванс по зарплате за сентябрь и начались выплаты основной зарплаты за сентябрь по подразделениям. Надеемся, что обещание руководства будущего авиахолдинга выплатить зарплату за сентябрь до конца ноября будет выполнено», — сказал Шнякин.

Он отметил, что вопрос о выплате октябрьской зарплаты пока остается открытым. Для выплат работникам предприятия долгов по зарплате за сентябрь и октябрь необходимо более 100 миллионов рублей.

Всего в компании «Дальавиа» работают 2,8 тысячи человек, большинство из которых будут сокращены.

Как ранее сообщил РИА Новости председатель Дальневосточной территориальной организации профсоюза авиаработников Хасан Серожединов, к январю 2009 года в авиакомпании «Дальавиа» может остаться около 1,1 тысячи сотрудников, или менее половины персонала.

Среди тех, кто останется, — работники инженерно-авиационной службы, часть управленческого аппарата и сотрудники, которые заняты поддержанием жизнедеятельности аэропорта. Летный состав — пилотов и бортпроводников — сократят.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 20.11.2008в 09:55. В рубриках: Общество.


Другие новости