С 2004 года он действует при комитете по управлению Южным округом. За это время специалистам удалось оказать психологическую помощь десяткам людей. В основном это многодетные мамы, которые один на один остались с таким недугом, как алкоголизм. Сегодня в клубе состоят около двадцати человек, есть среди них и супружеские пары, которые посещают занятия еженедельно. «Мы пониманием, что алкогольная проблема — это на всю жизнь, — рассказывает руководитель клуба, заведующая сектором по работе с детьми и молодежью комитета по управлению Южным округом Наталья Журавлева. —  Даже если женщина долгое время не пьет, это не показатель, ведь она в любой момент может сорваться, поэтому мы не выпускаем из поля зрения таких мам, пока не вырастут дети».

Все подопечные Натали Журавлевой состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, многие ранее неоднократно лишались родительских прав, проходили кодирование от алкогольной зависимости. Мама пятерых детей Светлана одна из таких женщин, впервые пришла в клуб в 2004 году, тогда онносил название «Маячок».Годы своего беспробудного пьянства жительница Южного вспоминает с содроганием. Бывало, что уходила в запой на двадцать дней, страдали дети. Теперь благодаря поддержке специалистов и собственной силе воли не пьет уже два года. Мечтает поставить сыновей и дочек на ноги, дать образование.

Занятия в клубе «Здоровый образ жизни» стали спасательным кругом и для выпускников детских домов. Зачастую многим из них некуда пойти, жильем обеспечены единицы. Специалисты помогают таким ребятам в решении жилищных вопросов: направляют в нужные инстанции, объясняют, какие документы необходимо собрать, словом, учат простым социальным навыкам. Сами же члены окружного клуба «Здоровый образ жизни» отмечают, чтодружеская поддержка и доброе слово уже способны творить чудеса и менять их судьбы. (Анна Ермаченко)

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

 

Эта запись была опубликована 15.07.2011в 15:58. В рубриках: Общество.


Другие новости