Более трех лет прошло с момента гибели сотрудников отдельной роты ДТП ОГИБДД Хабаровского района. Именно в ту роковую ночь 28 января 2008 года патрульный экипаж ДПС нес службу на 13 километре автодороги Хабаровск-Находка. Оформляя материалы дорожного происшествия, которое произошло накануне, инспекторы ДПС увидели стремительно приближающийся на предельно высокой скорости автомобиль. Видя большую опасность в такой манере вождения, инспекторы предприняли попытку остановить автомобиль, но вместо того, чтобы остановиться, водитель на всей скорости въехал в стоящих инспекторов ДПС. Пассажиры, сидящие в неуправляемом авто, даже подбадривали водителя ликующими криками: «дави ментов…». 
В результате страшной трагедии два инспектора погибли – капитан милиции Вадим Фукс и старший лейтенант милиции Николай Нечаев. Двое инспекторов уже никогда не смогут нести службу и иметь возможность жить так, как до этого злополучного дня – заместитель командира взвода Александр Скарлыкин и водитель по выезду на место ДТП Владимир Глухов. После долгой борьбы врачей за их жизни и интенсивного лечения в течение целого года, сейчас они находятся на пожизненной инвалидности. Круглой сиротой осталась шестилетняя дочь Николая Нечаева.
Преступнику, находившемуся в тот момент за рулем дорогой иномарки, Хабаровский суд вынес приговор 4 года 7 месяцев в колонии-поселении. Сейчас он на свободе, отбыв только 2 года 6 месяцев. Слишком мягкое наказание за смерть двоих людей и искалеченные судьбы родных и близких погибших и пострадавших в страшном ДТП.
В память о погибших сотрудниках на месте совершения дорожного происшествия был установлен памятник, в виде большого камня и таблички с надписью. Камень на месте, а вот таблички регулярно, уже в третий раз злостно срывают и дробят на мелкие кусочки бессердечные вандалы. Просто становится страшно, какие «рудименты» в виде человеческих тел, находятся среди нас – в обществе. И как нужно воспитывать своего ребенка, чтобы выросло такое злобное чудовище, без отсутствия понятия чести, достоинства, уважения к живым и мертвым, ценности человеческой жизни…
И самое главное, что злоумышленники не понимают, что они совершают самое настоящее преступление как перед Богом, так и перед Российским законодательством — статья 214 УК РФ «Вандализм» предусматривает за такие деяния арест до трех месяцев и штраф до 40 тысяч рублей. Так что преступники, в совокупности за уже совершенные преступления, уже имеют 9 месяцев ареста и штраф в размере 120 тысяч рублей.
Памятник каждый раз восстанавливается силами сотрудников Госавтоинспекции, но неизгладимые душевные раны родственников, погибших сотрудников уже никогда не заживут…

Ольга Овсянникова,
инспектор ОГИБДД Хабаровского района

 

Эта запись была опубликована 15.07.2011в 18:07. В рубриках: Сводка.


Другие новости