На расширенном заседании коллегии УМВД России по Хабаровскому краю присутствовали и.о. заместителя председателя Правительства Хабаровского края по вопросам безопасности Сергей Кирилюк, прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов, руководитель Следственного управления СК РФ по краю Кирилл Левит и другие. 
Вёл заседание начальник УМВД России по Хабаровскому краю генерал-майор полиции Андрей Сергеев. Он лично вручил награды сотрудникам Управления, достигшим высоких результатов в оперативно-служебной деятельности.
В основном докладе заместитель начальника полковник внутренней службы Андрей Лузин отметил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в крае произошло снижение уровня преступности. Уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств и причинения тяжкого вреда здоровью. Улучшилась работа сотрудников органов внутренних дел края по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности, активизирована деятельность по профилактике ДТП и дорожно-транспортного травматизма.
За отчётный период сотрудниками краевого Управления было выявлено более 6,5 тысяч лиц, совершивших преступления. Анализ показал, что каждое десятое преступление совершается несовершеннолетними и при их соучастии, каждое третье – в состоянии алкогольного опьянения, каждое второе – лицами, ранее совершавшими преступления, каждое десятое – в группе и каждое второе — неработающими.
Одним из актуальных направлений деятельности в первом полугодии стала стабилизация оперативной обстановки на улицах и в других общественных местах. В связи с этим ежемесячно проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Ночь», где, помимо сотрудников органов внутренних дел, задействовались военнослужащие внутренних войск и сотрудники частных охранных организаций.
Особое внимание уделялось работе по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. За прошедший период на территории края удельный вес подростковой преступности увеличился на 0,3%. С целью организации взаимодействия с заинтересованными ведомствами по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних УМВД России по Хабаровскому краю разработаны совместные планы работы с министерствами образования, здравоохранения, социальной защиты населения, УТ МВД России по ДФО, региональным управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю. Продолжает действовать распоряжение Губернатора края № 118-р от 03.03.09г. «О проведении в Хабаровском крае ежегодной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток».
Обращаясь к участникам коллегии, начальник УМВД России по Хабаровскому краю генерал-майор полиции А.Сергеев отметил, что в течение этого полугодия сотрудники работали в непростой обстановке, связанной с реформированием системы органов внутренних дел. До настоящего времени проводится огромная работа по внеочередной аттестации сотрудников.
В заключении начальник Управления напомнил руководителям служб и подразделений, находящимся в зале, что необходимо поднять престиж деятельности полиции, развернуть каждого сотрудника органов внутренних дел в сторону реальной, гарантированной защиты прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

 

Эта запись была опубликована 15.07.2011в 18:07. В рубриках: Сводка.


Другие новости