19 июля – День юридической службы системы МВД России. В ходе политической, экономической и административной реформы государственной системы, укрепления гарантий прав и свобод граждан, значение правовой службы МВД России существенно возросло. В отличие от юридических документов, издаваемых многими другими федеральными органами исполнительной власти, нормативные акты МВД России в большинстве случаев затрагивают права и интересы гражданина Российской Федерации. Поэтому они вызывают повышенный интерес со стороны государственных органов власти, общественных и правозащитных организаций и граждан. 
Впервые специализированное юридическое подразделение в структуре УВД Хабаровского крайисполкома появилось в 1991 году и называлось оно юридической группой в составе секретариата УВД Хабаровского крайисполкома и было предназначено для проверки приказов, разработки инструкций, положений и правового консультирования руководителей по вопросам, касающимся деятельности органов внутренних дел края.
90-е годы для правовой службы были периодом совершенствования и реформирования. В 1996 г. юридическое бюро реорганизуется в отделение правового обеспечения и международного сотрудничества штаба УВД Хабаровского края.
Последующее укрепление правовых подразделений края, введение в штаты горрайорганов должностей юрисконсультов диктовало необходимость принятия мер по совершенствованию структуры отдела правового обеспечения, в связи с чем, была увеличена штатная численность отдела до 11 человек и образован отдел правового обеспечения.
На протяжении последующих лет юридическое подразделение неоднократно претерпевало организационно-структурные изменения и в настоящее время представляет собой сеть юридических подразделений, созданных на всех уровнях системы УВД по Хабаровскому краю, включая горрайорганы внутренних дел, службы и подразделения УВД по краю, и объединяет в своих рядах более 55-ти специалистов. Годы становления и упорной работы позволили принять меры по решению вопросов повышения профессионализма сотрудников юридических подразделений, включая подбор и расстановку кадров, их обучение, стажировку, оказание практической помощи, а также организационно-методическому руководству правовой работой в подчиненных подразделениях.
В современных условиях правовой отдел УМВД России по Хабаровскому краю уделяет самое серьезное внимание организации работы по повышению уровня правовых знаний сотрудников. Юрисконсульты принимают участие в проведении занятий в системе служебной подготовки различных подразделений, осуществляют консультирование сотрудников и членов семей по вопросам прохождения службы и социальных гарантий. На базе УМВД регулярно проводятся совещания-семинары юрисконсультов правовых подразделений края, готовятся обзоры судебной практики на основе анализа различных категорий дел и направляются руководителям подразделений, что позволяет снизить количество предъявляемых исков.
Результатом становления правовой службы в УМВД России по Хабаровскому краю можно отметить то, что правовые подразделения стали неотъемлемой частью подразделений органов внутренних дел Хабаровского края, обеспечивающих правовое регулирование оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. УМВД России по Хабаровскому краю, органы и подразделения внутренних дел края с полной уверенностью могут рассчитывать на надежную правовую поддержку и грамотное юридическое обеспечение.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

 

Эта запись была опубликована 19.07.2011в 15:15. В рубриках: Общество.


Другие новости