Техническая экспертиза, назначенная в рамках расследования уголовного дела о происшествии на атомной подлодке «Нерпа», в результате которого погибли 20 человек, продлится не менее месяца, сообщил в четверг РИА Новости представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Тихоокеанского флота.

Несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения произошло 8 ноября во время заводских ходовых испытаний в Японском море на подлодке, изготовленной на Амурском судостроительном заводе и еще не принятой в состав ВМФ России. От отравления фреоном погибли трое военных и 17 гражданских специалистов из состава заводской сдаточной команды. По версии следствия, систему пожаротушения на подлодке включил без всякого на то основания матрос Дмитрий Гробов. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), ему грозит до семи лет лишения свободы.

Специалистам в ходе экспертизы предстоит определить вероятность несанкционированного срабатывания системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая). Эксперты должны проделать большой объем документальных и фактических исследований, добавил представитель СКП ТОФ.

По его словам, матрос Дмитрий Гробов пройдет психиатрическую экспертизу. Представитель СКП ТОФ сообщил, что не может сказать, где она будет проводиться и сколько времени займет.

Матрос Гробов подозревается в том, что неправильно отрегулировал датчик температуры воздуха в жилом отсеке, что и могло вызвать срабатывание системы. Военно-следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тихоокеанскому флоту пока не комментирует подробности расследования.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 21.11.2008в 10:46. В рубриках: Армия.


Другие новости