В Амурской области обнаружены криминальные «кулибины». За изготовление и сбыт огнестрельного оружия, внешне похожего на авторучки сотрудниками дальневосточного Главка задержаны токари Танкового ремонтного завода.

Сотрудниками Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу была получена информация о том, что в селе Возжаевка Белогорского района Амурской области двое токарей Танкового ремонтного завода подпольно изготавливают и сбывают жителям области и Хабаровского края опасное огнестрельное оружие – самодельные стреляющие ручки. Для проверки полученных сведений и задержания подпольных мастеров оружейного дела из Хабаровска в командировку выехала опергруппа. Информация полностью подтвердилась.

«В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что организатором и лидером этой преступной группы является один из токарей завода – 37-летний отставной прапорщик российской армии. Его авторству принадлежат чертежи ручек, им же были назначены персональные обязанности участникам ОПГ», — рассказывает начальник отдела по борьбе с бандитизмом ГУ МВД России по ДФО полковник полиции Владимир Ковальчук.

По его словам, роли в преступной группе были распределены следующим образом. Лидер, он же – разработчик устройств, добывал на заводе материал для их изготовления и делал главную часть – стволы, а также фигурную насечку по корпусу ручки. Он же отвечал за сбыт смертоносной «продукции» и в дальнейшем делил доходы от ее реализации, при этом большую часть прибыли мужчина оставлял себе.

Второму токарю доставалась более «ювелирная» работа: 36-летний мастер делал нарезку ствола, изготавливал боек и спусковой механизм.

Временное хранение «товара» и его вынос с территории завода лидер группы также взял на себя. Готовые ручки и заготовки к ним мужчина прятал прямо на предприятии, в особом ящике в личной ячейке. Как только на горизонте появлялся покупатель, мужчина выносил ручки через проходную, пряча их в своем нижнем белье.

Сначала клиентов, желающих приобрести чудо военной техники, мужчина подыскивал среди знакомых. Но вскоре весть об умельцах из Возжаевки дошла и до жителей Хабаровского края. В целях конспирации этим людям токарь представлялся под чужим именем. Однако все его меры предосторожности оказались тщетны: он был задержан с поличным в момент продажи очередной партии ручек. До последнего момента подпольный оружейник не догадывался о том, что продает свои мини-пистолеты оперативникам дальневосточного Главка, выступившим в роли покупателей.

«В ходе проверочной закупки нашими сотрудниками были приобретены шесть ручек, за каждую из которых они заплатили продавцу по пять тысяч рублей», — говорит Владимир Ковальчук.

В тот же день был задержан и подручный торговца смертью. Его взяли на заводе – прямо у станка.

Оба мужчины уже дали признательные показания. Они не только рассказали, как делали эти ручки, но даже показали место в лесу, где вели их пристрелку. Несмотря на то, что самодельное оружие предназначено для стрельбы мелкокалиберными патронами калибра 5,6 мм, дальность полета пули, выпущенной из него, составляет порядка десяти метров, а поражающая сила такова, что заряд пробивает насквозь толстое дерево!

То, что эти устройства могут причинить не только вред здоровью человека, но и служить орудием убийства, подтвердили эксперты. По результатам проведенных исследований, баллисты признали ручки огнестрельным оружием.

По фактам незаконного изготовления и сбыта огнестрельного оружия возбуждены уголовные дела по частям 2, 3 статей 222 и 223 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обоим мужчинам грозит лишение свободы на срок до восьми лет. Они задержаны под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящий момент проводятся мероприятия по установлению иных участников организованной преступной группы и лиц, незаконно приобретавших опасный товар. Устанавливаются факты всех преступлений, совершенных криминальными «Кулибиными». Расследование ведет Следственный отдел при ОВД по городу Белогорску и Белогорскому району Амурской области.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

Эта запись была опубликована 21.07.2011в 12:45. В рубриках: Сводка.


Другие новости