В Хабаровском крае низовья Амура сейчас под особым контролем. В разгаре — нерест осетровых и, как следствие, активизировались браконьеры. В этот горячий сезон они на воде круглыми сутками. На помощь госинспекторам приходят инспекторы ДПС, оперуполномоченные УБЭП УМВД России по Хабаровскому краю, бойцы ОМОН и ОМСН, представители транспортной милиции, военнослужащие внутренних войск МВД России, сотрудники УФСБ, пограничники.
Особые усилия сосредоточены на выявление замаскированных, должностных и тяжких преступлений, совершаемых в сфере оборота водных биоресурсов, а также преступлений, совершаемых организованными преступными группами.
Почти каждый день в низовьях реки Амур и в районе Амурского лимана ведется патрулирование на земле и с воды, для воздушной разведки используются вертолеты. Как только удается засечь кого-то с воздуха — эстафету по поимке браконьеров принимают патрульные катера. Выдвигаться нужно незамедлительно. Едва завидев самолет, рыбаки-нелегалы спешат избавиться от орудий лова. Их попросту топят для того, чтобы потом, зная координаты места, найти и вновь установить снасти.
Все чаще браконьеры орудуют на реках по ночам, чтобы не быть замеченными с воздуха или с воды. Поэтому рейды пограничники вместе с инспекторами рыбоохраны и сотрудниками органов внутренних дел проводят также в темное время суток.
Однако доказать, что это не просто ночная прогулка по реке, а именно незаконный лов очень сложно. Нужно поймать человека с поличным, а это удается не всегда. Однако совместными усилиями всех заинтересованных ведомств с начала года выявлено свыше ста случаев браконьерства и изъято около 10 километров сетей.

Пресс-служба УВД по Хабаровскому краю

 

Эта запись была опубликована 21.07.2011в 15:06. В рубриках: Сводка.


Другие новости