Как подчеркнул градоначальник, главная цель проверки – определиться с решением проблем, возникающих при строительстве, а также с планированием расходов бюджета 2012 года. Один из первых объектов – стадион «Нефтяник». Здесь в сентябре все должно быть приведено в соответствие с регламентом проведения игр чемпионата России. Большие планы на сезон у команды «СКА – Нефтяник», и нужно создать необходимые условия как для игроков, так и для болельщиков. К примеру, предстоит оборудовать закрытые кабины с обогревом для запасных игроков, привести в порядок трибуны, сделать дополнительное ограждение. А 16 ноября матчем с нижегородским «Стартом» откроется сезон игр по хоккею с мячом.

Осенью спортсмены смогут опробовать и новый стадион для спортивных игр, что сегодня строится в поселке имени Горького. Подрядчики выполнили все работы по водоотводу, проводят отсыпку щебнем, укладывают плиткой дорожки. Здесь смогут играть в футбол, бейсбол, хоккей на траве. А на зиму стадион будет превращаться в большую ледовую площадку, где можно будет проводить тренировки по хоккею с мячом. В следующем году планируется уложить на стадион искусственное покрытие. В начале августа строители начнут забивать сваи под фундамент спортивного комплекса на улице Чехова. На более чем 2000 квадратных метрах разместятся залы спортивной гимнастики, акробатики, бокса, борьбы. «Нужно доработать проект по благоустройству территории, увеличить число парковочных мест, сделать дополнительный подъезд», — дает поручения Александр Соколов. Около 175 миллионов рублей – в такую сумму оценено строительство, которое будет финансироваться из городского и федерального бюджетов. Правда, 35 миллионов из федеральной казны можно будет получить только после сдачи объекта, пока же все расходы несет муниципальный бюджет. Ввести в строй комплекс намечено в ноябре будущего года.

К этому же времени распахнет свои двери многофункциональный развлекательный комплекс «Хабаровск». Это три кинозала общей вместимостью на 490 мест, боулинг, кафе, зал для бильярда, молодежный клуб в двух уровнях. После реконструкции площадь бывшего кинотеатра «Хабаровск» увеличится в два раза и достигнет 7500 квадратных метров. А вместе с новым парком, который сегодня обустраивается здесь, комплекс должен стать очень популярным не только у жителей округа, но и всего города. Ну а самый близкий к открытию объект – это городской дворец культуры, ранее известный горожанам как ДК «Энергомаш», его сдача намечена на сентябрь нынешнего года. Проведены глобальные работы по реконструкции, все сделано в соответствии с современными требованиями. В зале на 450 мест можно проводить различные мероприятия любого уровня, причем кресла концертного зала складываются и буквально за несколько минут превращаются в своеобразную коробку у задней стены зала, оставляя пространство свободным. Конференц-зал, молодежный клуб, обновленные помещения для музея истории – все это также вошло в дворец культуры.

Плюс к этому, выполняется большой объем работ по благоустройству улицы Московской – от Уссурийского бульвара до улицы Ленина. Работы идут с нуля, в обязательном порядке будет выполнено озеленение, причем, как подчеркнул мэр, будут высаживаться взрослые деревья возрастом 12-15 лет. Что же касается общего объема капитальных вложений из бюджета города по всем отраслям, то он в нынешнем году достигнет 2,5 миллиарда рублей, сообщил Александр Соколов. (Мария Щинова)

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

 

Эта запись была опубликована 21.07.2011в 18:05. В рубриках: Общество.


Другие новости