В прокуратуре края состоялась встреча с делегацией Рабочей группы по окружающей среде двусторонней российско-американской комиссии по развитию сотрудничества, возглавляемой заместителем помощника Госсекретаря США Дэниелом Рифснайдером.

В ходе встречи обсуждены два совместных проекта в сфере охраны лесов от незаконных порубок и пожаров, которые планируется реализовывать в том числе и на Дальнем Востоке.

Первый проект связан с созданием специальных лесных карт на основе данных спутникового наблюдения, работающих в режиме он-лайн, с целью обнаружения мест незаконной порубки леса и очагов лесных пожаров. Для осуществления данного проекта уже определены организации с российской и американской стороны и начата его реализация.

Второй проект связан с внедрением технологии генетической идентификации лесоматериалов для установления породы и местности произрастания и направлен на создание генетического банка с целью усиления борьбы с незаконной заготовкой древесины. Данный проект находится на завершающей стадии его разработки.

В ходе встречи так же были обсуждены методы и формы предупреждения, выявления и пресечения правонарушений и преступлений в данной сфере в обеих странах.

Источник: Прокуратура Хабаровского края

Эта запись была опубликована 25.07.2011в 13:56. В рубриках: Сводка.


Другие новости