Амурский городской суд Хабаровского края приговорил акушера к трем годам лишения свободы за нарушения, допущенные в ведении родов, в результате чего погибла женщина и ее новорожденный ребенок, сообщил РИА новости в понедельник представитель прокуратуры Хабаровского края.

«Суд признал врача виновным по части 3 статьи 109 КУ РФ (причинение смерти по неосторожности в следствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей двум лицам) и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы», — сообщил представитель прокуратуры.

Он уточнил, что отбывать наказание осужденный будет в колонии-поселении, также он лишен права заниматься врачебной или иной медицинской деятельностью сроком на три года.

«Суд установил, что 2 июля 2005 года доктор во время своего дежурства в акушерском отделении Амурской больницы, оказывая роженице помощь, допустил грубые нарушения по ведению деятельности в родах. Он не своевременно выставил диагноз «крупный плод» и необоснованно назначил препарат для стимуляции у женщины родовой деятельности, что привело к гибели роженицы и ребенка», — уточнил собеседник.

Он отметил, что в судебном заседании доктор своей вины не признал. В период судебного следствия было проведено несколько дополнительных судебно-медицинских экспертиз, которые подтвердили справедливость предъявленных врачу обвинений.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 24.11.2008в 10:52. В рубриках: Происшествия.


Другие новости