В Хабаровском крае усилены меры по противодействию лесным пожарам

В связи с усилением угрозы распространения лесных пожаров на территории населенных пунктов края в рамках предотвращения и в целях оперативного реагирования на сообщения о лесных пожарах УМВД России по Хабаровскому краю проведен ряд мероприятий. Разработана Памятка начальнику смены дежурной части УМВД по краю о действиях при поступлении информации о лесном пожаре.
Кроме того, организовано взаимодействие с центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и с управлением гражданской защиты МЧС края по получению информации о пожароопасной обстановке в Хабаровском крае.
На данный момент на территории Хабаровского края зафиксировано 13 очагов возгорания. В связи с этим в девяти районах края введена чрезвычайная ситуация. На автодороге Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре введены дополнительные передвижные посты, на которых несут службу инспекторы ГИБДД с целью предотвращения посещения гражданами лесных массивов. Посты выставлены также и на проселочных дорогах. В отношении граждан, разжигающих костры в лесных массивах, составляются протоколы об административном правонарушении. Максимальный размер штрафа за несоблюдение правил пребывания в лесу– три тысячи рублей.
Организация работы по приведению в готовность ОМВД России края к обеспечению правопорядка и безопасности граждан в условиях осложнения обстановки, связанной с возникновением пожаров находится на контроле у руководства УМВД России по Хабаровскому краю.

Пресс-служба УВД по Хабаровскому краю

 

Эта запись была опубликована 26.07.2011в 11:52. В рубриках: Общество.


Другие новости