Матросу с АПЛ «Нерпа», где из-за несанкционированного срабатывания системы пожаротушения погибли 20 человек, предъявлено обвинение по статье «причинение смерти по неосторожности двум или более лицам», сообщил журналистам глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

«Обвинение предъявлено по статье 109 часть 3 УК РФ, которая предусматривает до пяти лет лишения свободы», — сказал Бастрыкин, отвечая на вопросы журналистов.

При этом глава СКП подчеркнул, что следствие не отказывается рассматривать и другие версии, в числе которых он назвал и техническую неисправность.

В начале ноября на АПЛ «Нерпа», изготовленной на Амурском судостроительном заводе и еще не принятой в состав ВМФ России, во время заводских ходовых испытаний в Японском море произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. От отравления фреоном погибли 20 человек — трое военных и 17 гражданских специалистов. После прихода лодки на базу за медпомощью обратились еще более 20 человек. Всего на подлодке находилось 208 человек, из них 81 военнослужащий, остальные — члены сдаточной команды.

По подозрению в несанкционированном запуске противопожарной системы был арестован матрос Дмитрий Гробов. Его подозревают в том, что он неправильно отрегулировал датчик температуры воздуха в жилом отсеке, что и могло вызвать срабатывание системы.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 25.11.2008в 10:07. В рубриках: Происшествия.


Другие новости