В целях качественной организации надзора за исполнением законодательства в сфере государственного и муниципального контроля, прокурорами налажено взаимодействие с контролирующими и надзорными органами, организован мониторинг краевого и муниципального законодательства, средств массовой информации. Вся надзорная деятельность органов прокуратуры края в данном направлении строится в тесном взаимодействии с общественными организациями предпринимателей.

Усиление прокурорского надзора на всех этапах государственного и муниципального контроля позволило выявить в первом полугодии текущего года около 1 тысячи нарушений.

Так, прокурорами установлено, что проверки деятельности предпринимателей зачастую проводятся без каких-либо поводов и оснований, при этом не соблюдаются процедуры контрольных мероприятий, нарушается их периодичность, результаты не оформляются должным образом. На предпринимателей возлагаются различного рода повинности, связанные с выполнением органами контроля их непосредственных функций, устанавливаются административные барьеры.

К примеру, после вмешательства прокурора края исключены имевшие место случаи проведения региональным министерством здравоохранения, подразделениями безопасности дорожного движения УВД по краю проверок с привлечением неуполномоченных лиц. Пресечены незаконные действия антимонопольного органа, государственной жилищной инспекции правительства края по истребованию у проверяемых лиц документов, сопровождающих их деятельность, прекращена практика расширения предмета и целей проверок, проводимых Дальневосточным управлением Ростехнадзора.

По результатам прокурорских проверок сотрудники надзорных органов понесли дисциплинарное наказание, нарушения закона устранены.

Реализация прокурорами полномочий по согласованию проведения выездных внеплановых проверок стала действенной мерой защиты прав предпринимателей.

Так, прокурорам от органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля поступило около 1 тысячи заявлений для согласования внеплановых проверок, практически каждое второе заявление признано безосновательным, поскольку отсутствовала угроза причинения вреда.

Прокуроры активно реализуют предоставленные законом полномочия также и в сфере муниципального контроля.

При этом правовые основания данного вида контроля большинством муниципалитетов края определены только после рассмотрения судами исков прокуроров. За нарушения законодательства о муниципальном контроле к административной ответственности в первом полугодии текущего года привлечены 33 главы муниципальных образований края.

Прокурорами обращается особое внимание на исполнение контролирующими органами сформированного прокуратурой плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2011 год.

К примеру, прокурором Вяземского района выявлены факты уклонения органа пожарного надзора от проведения 19 плановых контрольных мероприятий, несмотря на то, что законных оснований для исключения их из плана не имелось.

По постановлениям прокуроров к административной ответственности за нарушения законодательства о государственном контроле (надзоре) судом привлечено 8 должностных лиц управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, ЕАО и Сахалинской области, государственной жилищной инспекции правительства края, межрегионального управления Росалкогольрегулирования по ДФО и иных органов.

Надзорная деятельность в данном направлении продолжается.

Источник: Прокуратура Хабаровского края

Эта запись была опубликована 27.07.2011в 10:40. В рубриках: Бизнес.


Другие новости