В краевом парламенте состоялись депутатские слушания, посвященные проблеме развития малого и среднего предпринимательства. Депутаты, представители государственных органов, общественных организаций, малого и среднего предпринимательства, городских округов и муниципальных районов Хабаровского края — всего около 70 человек — обсудили тему влияния льготного налогообложения на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае.

Цель — разобраться, насколько меры, принимаемые на федеральном и краевом уровне, способствуют развитию субъектов малого и среднего предпринимательства, насколько эффективны меры государственной поддержки и какие еще необходимо принять решения для расширения этого сектора бизнеса и увеличения доходных показателей.

В повестку мероприятия были включены вопросы о налоговой политике, практике применения льгот, в том числе при реализации инвестиционных и инновационных проектов, оценке эффективности действия специальных налоговых режимов и льгот, о влиянии налогообложения на субъекты малого и среднего предпринимательства, проблемах и путях их решения.

— Мы научились предоставлять льготы, давать всевозможную поддержку, но не научились считать эффективность этих преференций — есть ли окупаемость, способствуют ли они созданию рабочих мест…Пора начать это делать! — настроил на деловой разговор участников слушаний спикер краевого парламента Сергей Хохлов.

— С каждым годом роль малого и среднего предпринимательства в достижении задач социально-экономического развития Хабаровского края возрастает, — отмечает в своем докладе заместитель председателя постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по бюджету и налогам Наталия Пудовкина. — Численность занятого населения в этой сфере составляет более 200 тысяч человек или 27 процентов от всех работающих. Ежегодно количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличивается в среднем на 3 процента. На 1 января 2011 года их зарегистрировано почти 50 тысяч.

Возрастает и вклад частных предприятий в формирование доходной части бюджета края. Так, поступления денежных средств от их деятельности в 2010 году составили более 8 миллиардов рублей, что на 20 процентов больше чем в 2009 году. Доля субъектов малого и среднего предпринимательства в общем объеме уплаченных налогов в бюджет края составляет 16 процентов.

Однако удаленность от центра, непомерный рост тарифов на электрическую и тепловую энергию приводят к снижению конкурентоспособности продукции местных товаропроизводителей. Поэтому есть необходимость государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Налоговые льготы — одна из форм стимулирования развития данного сектора экономики, но при их практической реализации отмечается проблема достижения поставленных целей — отсутствие адресности льгот, возможность злоупотреблений и уклонения от уплаты налогов за счет недостаточно продуманного механизма их предоставления.

В крае принимались законы, предусматривающие предоставление налоговых льгот. Принятый в 2005 году закон действует сегодня. В условиях дефицита бюджета, край находит возможность предоставления налоговых льгот организациям, реализующим проекты, признанные инвестиционными, для них снижена до 13,5 процентов ставка налога на прибыль организаций и уменьшена в 2 раза ставка по налогу на имущество организаций, созданного в рамках этих проектов.

С целью стимулирования инновационной деятельности в крае снижена до 13,5 процентов ставка налога на прибыль организаций, осуществляющих доведение новых технологий и научно-технических разработок до продукта, готового к применению. Но этих мер, по мнению представителей этой сферы, недостаточно. У таких предприятий практически не остается средств на развитие.

Наиболее активно в качестве стимулирующих мер используются специальные налоговые режимы. В крае их применяют более 70 процентов субъектов малого и среднего бизнеса, примерно 35 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей. Но в рамках этих специальных налоговых режимов отсутствуют особые условия, стимулирующие развитие инвестиционной и инновационной деятельности.

Накануне слушаний на сайте краевой Думы был проведен опрос об эффективности налоговых льгот. 83% участников голосования считают, что существующие налоговые льготы не дают никакого эффекта. По мнению одного из посетителей сайта — и оно сходно с мнением многих участников диалога — «льготное налогообложение должно быть простым и понятным и способствовать созданию рабочих мест: «платишь зарплату — не платишь другие налоги».

Участники депутатских слушаний озвучили свои предложения по совершенствованию системы льготного налогообложения, которые будут оформлены в рекомендации органам исполнительной и представительной власти по созданию благоприятных условий для устойчивого функционирования и развития малого и среднего предпринимательства и формированию условий, стимулирующих граждан к занятию предпринимательской деятельностью.

Источник: Пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края.

Эта запись была опубликована 27.07.2011в 11:37. В рубриках: Бизнес.


Другие новости