Сотрудники отделения по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Хабаровску регулярно проводят профилактические занятия с детьми, находящимися в летних загородных лагерях, по безопасности дорожного движения.
Очень важно постоянно напоминать детям о безопасном поведении на дороге. В конце июля в загородном детском оздоровительном центре УМВД России по Хабаровскому краю инспекторы пропаганды провели беседы с отдыхающими детьми. Несмотря на то, что подобные беседы в школьный период проводятся регулярно, не все дети знают с какого возраста можно управлять велосипедом или мопедом по дорогам общего пользования. 
У ребят из старших отрядов инспекторы, конечно, не стали спрашивать «на какой сигнал светофора необходимо переходить проезжую часть»? Ответ на этот вопрос известен с детского сада, а рассказали им об инерционной массе тела, в момент совершения дорожно–транспортного происшествия. Подростки были удивлены, что масса тела возрастает во много раз. При скорости движения 50 км/ ч и массе тела 10 кг., инерционная масса тела достигает 500 кг, а то и больше. Что тогда может спасти человека? Ребята ответили: «Только ремень безопасности или детское удерживающее устройство»! На вопрос: «Ребята, вы вышли из автобуса, вам необходимо перейти на противоположную сторону дороги» многие из подростков ответили неправильно, что будут обходить автобус сзади, а трамвай спереди. Поступая подобным образом, они могут оказаться перед другим маршрутным транспортным средством, и тогда трагедии не избежать.
Дети посмотрели фильм об истории возникновения Правил дорожного движения, решали ребусы, мелками рисовали на асфальте город будущего. Самые лучшие работы были отмечены подарками. Младшим отрядам показали мультфильмы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Всем ребятам очень понравилось организованное для них мероприятие, и они пригласили сотрудников полиции к себе еще раз в гости.

Инспектор отделения по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Хабаровску капитан полиции Марина Московская

 

Эта запись была опубликована 28.07.2011в 16:12. В рубриках: Сводка.


Другие новости