Почти 400 человек позвонили 28 июля на телефоны «горячей линии» в территориальные органы ПФР для того чтобы узнать, перечисляет ли работодатель страховые взносы в ПФР. Специалисты Пенсионного фонда дали консультации каждому позвонившему.

Многих граждан интересовало, сколько страховых взносов содержится на их индивидуальном лицевом счете, как получить эту информацию через Интернет, а также какие существуют способы увеличить свою будущую пенсию.

Напомним, что узнать о том, какие отчисления в ПФР делали Ваши работодатели, можно из писем-извещений о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС) застрахованного лица, которые ежегодно направляются Пенсионным фондом Российской Федерации по адресу информирования, указанному в индивидуальных сведениях, представленных работодателями в органы ПФР.

Кроме этого, есть возможность получить  информацию о состоянии своего ИЛС по интернету на Едином портале Государственных услуг (gosuslugi.ru), пройдя  регистрацию с указанием номера страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. Там же на портале размещена инструкция, как правильно провести регистрацию.

Также у каждого гражданина есть право один раз год бесплатно  получить выписку из своего ИЛС. Для этого необходимо обратиться лично в территориальный орган ПФР по месту жительства, либо направить туда письменный запрос.

При желании можно получить информацию о состоянии своего ИЛС в электронной форме в Сбербанке России:

— в отделениях Сбербанка России;

— с помощью  системы Сбербанк ОнЛайн;

— через банкоматы и терминалы Сбербанка Росии.

Для этого необходимо обратиться в ближайший филиал банка Сбербанка для оформления заявления о регистрации в системе информационного обмена Пенсионного фонда Российской Федерации. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Получить индивидуальную консультацию о своих пенсионных и социальных правах можно в клиентских службах органов ПФР края в любой рабочий день, как на личном приеме, так и по телефону. Кроме этого, можно воспользоваться он-лайн приемной сайта ПФР и задать свой вопрос посредством Интернета. Контакты территориальных органов ПФР края можно найти на интернет-странице Отделения на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru/ot_habar в разделе «Об отделении».

Основа будущей пенсии – обязательные страховые взносы работодателя в ПФР. В 2011 году они составляют 26% от заработка работника в пределах 463 тысячи рублей в год по каждому месту работы. Чем большая сумма взносов зафиксирована на индивидуальном лицевом счете в ПФР, тем больше будет пенсия.


Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

Эта запись была опубликована 29.07.2011в 16:36. В рубриках: Общество.


Другие новости