Парадную форму, ордена и медали активисты клуба «Морская душа» надевают только раз в году и только по случаю профессионального праздника. Клуб ветеранов Краснознаменной Амурской флотилии при центре работы с населением Кировского района существует с 2000 года. «Сегодня в нашей кают-компании двадцать три ветерана и участника Великой Отечественной войны, — рассказывает руководитель лицо клуба «Морская душа», капитан первого ранга Леонид Цукерман. – К сожалению, за одиннадцать лет существования клуба многие наши товарищи ушли из жизни».

Сам Леонид Львович с 1960 преподавал специальные дисциплины в девятом учебном отряде Тихоокеанского флота, что на базе КАФ. Готовил мотористов, электриков, водолазов. Много лет руководил шестью морскими, автомобильными и радио-школами при ДОСААФ. Идея собрать ветеранов Краснознаменной Амурской флотилии принадлежит ему. Сегодня в кругу земляков самый старший бывший морской офицер капитан первого ранга Александр Сырнев, в этом году ему исполнилось 93 года. Александр Сергеевич оборонял Ленинград, Москву, участвовал в войне с Японией.

Сейчас, несмотря на преклонный возраст, не пропускает ни одно заседание клуба «Морская душа», ветераны собираются регулярно раз в месяц. Причем эти встречи для бывших офицеров не просто общение, а возможность расширить свой кругозор, поделиться знаниями. Пожилые люди обсуждают вопросы истории военно-морского флота, охраны восточных границ, изучают биографии военно-морских начальников. Часто в разговоре участвуют и школьники, особенно ребята из военно-морского лицея и кадетской школы № 1 имени Ушакова. Ежегодно подростки поздравляют своих наставников с Днем военно-морского флота. Сказать слова благодарности ветеранам, прибыл и начальник военно-морского управления Восточного военного округа Юрий Берников. По традиции после официальной части состоялся концерт, где звучали любимые песни о морских походах. (Анна Ермаченко)

Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Эта запись была опубликована 29.07.2011в 18:29. В рубриках: Общество.


Другие новости