Хабаровские специалисты не обнаружили меламина в пробах продуктов, содержащих китайское сухое молоко, запрещенное к ввозу в Россию, сообщил РИА Новости во вторник представитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко с 1 октября ввел запрет на все пищевые продукты китайского производства, содержащие сухое молоко, в связи с тем, что в некоторых партиях продукта, в частности детском питании, был обнаружен меламин — вещество, вызывающие мочекаменную болезнь.

В Китае от некачественного питания пострадали более 50 тысяч детей, четверо из них умерли. Меламин добавляли в молоко, чтобы повысить содержание белка. С 1 ноября в России, в соответствие с санитарными требованиями, запрещено содержание меламина в продуктах питания.

«На сегодняшний день специалисты лаборатории в Хабаровске проанализировали 16 проб продукции, содержащей сухое молоко из Китая, во время лабораторных исследований меламин в них не обнаружен», — сказал представитель управления.

Он уточнил, что с октября в крае проверено около 900 предприятий торговли, приостановлена продажа более трех тонн пищевых продуктов, содержащих сухое молоко, в том числе более двух тонн кондитерских изделий и около 700 килограммов заменителя сухого молока.

По словам собеседника, лабораторные исследования образцов продукции, реализация которой приостановлена в регионе, будут продолжены.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 26.11.2008в 09:50. В рубриках: Общество.


Другие новости