Хабаровская краевая федерация горного велосипеда,

магазин «Bike Police» и торговая марка «GIANT»

представляют:

ВТОРОЙ этап Открытого чемпионата GIANT Хабаровского края по горному велосипеду! Соревнования пройдут 28 августа (воскресенье) 2011 г. в парковой зоне Воронеж-1 в двух дисциплинах: кросс-кантри (гонки по пересечённой местности) и даунхилл (англ. downhill — «вниз с холма», скоростной спуск с горы). К соревнованиям допускаются ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ. Обязательные условия: исправный велосипед в конфигурации, соответствующей дисциплине, и шлем (для прохождения трассы даунхилла рекомендуется шлем типа фул-фейс (англ. full-face) — с полной защитой лица, а также прочая защита – рук, ноги, спины). Стартовый взнос  — 200 р.

Соревнования в дисциплине Кросскантри будут проходить в двух категориях – новички и элита. Участники в категории Элита едут 2 круга по 2,2 км, новички – 1 круг. Сделать это не так просто, поскольку трасса проходит по лесу и содержит в себе несколько  тяжелых подъемов. Поэтому основные требования к гонщикам —  сила и выносливость. Дисциплина Даунхилл – самая экстремальная и зрелищная. На трассе имеются крутые и очень крутые спуски, трамплины, резкие повороты, ямы, бугры, торчащие корни деревьев и прочие неровности. Поэтому дисциплина поделена на две категории — новички и профессионалы. Отличия в том, что у новичков  трасса почти в два раза короче (800 метров – длина трассы у Элиты) и есть некоторые послабления (например, разрешается объезжать трамплины). В обеих дисциплинах райдер сам выбирает, в какой категории выступать, а побеждает тот, кто покажет лучшее время на финише.

Чемпионат проходит в  4 этапа (каждое последнее воскресенье месяца до октября включительно). За каждый этап райдерам начисляются очки. По итогам четырёх этапов гонщики, набравшие наибольшее количество очков, будут награждены кубком GIANT и призами от магазина Bike Police!

Результаты первого этапа (31.07.2011):

Кросскантри:

  1. Сморчков Евгений (Merida)*— 18 минут 45 секунд (Хабаровск)
  2. Киселёв Дмитрий(Mongoose) — — 21 минута 10 секунд (Хабаровск)
  3. Ден Дмитрий (GT)- — 23 минуты 22 секунды (Хабаровск)

Даунхилл Новички:

  1. Белов Владимир(Specialized Demo 8)- — 1.27.61 (Хабаровск)
  2. Леонид Панюшенко (Norco)- — 1.27.81 (Комсомольск-на-Амуре)
  3. Амотняк Михаил (Specialized Demo 9)- — 1.35.37 (Хабаровск)

Даунхилл Профи:

  1. Довбня Никита (GIANT Glory DH)- — 1.43.83 (Хабаровск)
  2. Царненко Олег (Norco)- — 1.49.40 (Хабаровск)
  3. Зверев Александр (GIANT Glory)- — 1.55.59 (Хабаровск)

*- в скобках указаны марки велосипедов, на которых выступали райдеры.

Не обошлось и без попытки обмана. Один из участников заезда Кросскантри срезал большую часть трассы и финишировал вторым. Маршалы на трассе подтвердили не прохождение участником контрольных точек, и почетное второе место по праву досталось дебютанту соревнований — Дмитрию Киселёву.

Расписание на 28.08.2011:

10:00 — Сбор участников

11:00 — Регистрация участников, свободные тренировочные заезды

12:00 — Начало соревнований по Кросскантри

13:00 — Начало квалификации соревнований по Даунхиллу (по результатам квалификации определяется порядок старта участников в финале: участники, показавшие большее время прохождения трассы, стартуют первыми, меньшее — последними)

14:30 — Начало соревнований по Даунхиллу

16:00 — Награждение призеров

Маршрут до места проведения:

г. Хабаровск, ул. Полярная (конечная автобуса 8-го маршрута), на повороте на первый Воронеж с 10.00 до 10.50 будет встречать машина Pajero Junior с логотипом «Bike Police» и байком на крыше.

Маршрут на Yandex картах:

http://maps.yandex.ru/?um=5CTJ835wUnfIG4Lq4igu8KuFYCqNJ-ur&l=map

Организаторы:

— Хабаровская федерация горного велосипеда

— магазин «Bike Police» (Хабаровск, ул. Нагишкина, 11)

Спонсоры соревнований:

— Торговая марка «GIANT»

— магазин «Bike Police» 

 

Эта запись была опубликована 10.08.2011в 19:31. В рубриках: Спорт.


Другие новости