6 октября в 19:00, на сцене Хабаровского краевого музыкального театра выступит Денис Мацуев.

Стремительный взлёт творческой карьеры Дениса Мацуева начался после его триумфальной победы на XI Международном конкурсе им. П.И. Чайковского в Москве (1998). Сегодня его выступления расписаны на несколько лет вперёд и с неизменным успехом проходят на самых престижных сценах мира. Музыкант регулярно играет в лучших залах Москвы и уделяет особое внимание ежегодным гастрольным турам по России.

Денис Мацуев регулярно выступает со всемирно известными коллективами, среди которых Нью-Йоркский филармонический и Чикагский симфонический оркестры, оркестр Берлинской филармонии, Лондонский симфонический и Лондонский филармонический оркестры, Лейпцигский Gewandhaus-Orchestrer, оркестр Баварского и Западногерманского радио, a так же Национальный оркестр США, Питсбургский симфонический оркестр и симфонический оркестр Цинциннати, Национальный оркестр Франции, Оркестр де Пари, Филармонический оркестр Французского радио, Оркестр Капитолия Тулузы, Симфонический оркестр ВВС, Королевский Шотландский Национальный оркестр и лондонский «Филармония», Оркестр театра La Scala, Роттердамский филармонический, Будапештский фестивальный и Европейский камерный оркестры. Многие годы пианист сотрудничает с лучшими отечественными коллективами: Заслуженным коллективом России академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии, Симфоническим оркестром Мариинского театра, Национальным филармоническим оркестром России, Российским национальным оркестром, Государственным академическим симфоническим оркестром России им. Е. Ф. Светланова и с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии.

Уже многие годы Денис Мацуев занимает активную позицию в развитии и пропагандировании лучших традиций русской исполнительской школы, отчетливо осознавая всю важность и необходимость поддержки и развития образовательных, просветительских задач сценического искусства и музыкального творчества. Следуя этим принципам, музыкант с 2003 г. с неизменным успехом проводит фестиваль «Звезды на Байкале» в родном Иркутске (в 2009 году он стал Почетным гражданином г. Иркутска), а с 2005 является художественным руководителем Музыкального фестиваля «Crescendo», программы которого с большим успехом были встречены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Пскове, Тель-Авиве, Париже и Нью-Йорке. В 2010 году, провозглашенном годом России — Франции, Денис Мацуев принял приглашение французских коллег и стал одним из руководителей фестиваля искусств в городе Анси, идейным фундаментом которого стало развитие взаимопроникновения музыкальных культур двух стран.

Краевой музыкальный театр
Адрес: Хабаровск, ул. Карла Маркса, 64
6 октября в 19:00.

Билеты в продаже в кассах города:
ЦУМ
Краевой музыкальный театр

Стоимость билета от 2200 до 4000 рублей.

 

Эта запись была опубликована 15.08.2011в 14:15. В рубриках: Культура.


Другие новости