Согласно маркетинговому исследованию «Российский рынок рыбной продукции 2005-2010, прогноз на 2011-2012 гг.» более 66% улова всей рыбы и добычи морепродуктов в нашей стране происходит на территории Дальневосточного федерального округа. В региональном разрезе лидерами являются Камчатская и Сахалинская  области. На них приходится более 40% улова всей рыбы и добычи других морепродуктов. 20% приходится на Приморский край. Дальневосточный бассейн включает в себя Чукотское и Берингово море с впадающими в них реками, а также воды Тихого океана, прилегающие к Восточной Камчатке и Курильским островам, и впадающее в него Охотское и Японское моря.

На днях в «Российской газете» опубликованы новые правила рыболовства для Дальневосточного бассейна. Эти правила устанавливают виды разрешенного рыболовства, в том числе любительского и спортивного, его нормативы и ограничения на вылов рыбы. Например, устанавливаются сроки, в которые запрещена добыча того или иного вида рыбы. «Основная задача нового документа — увеличить объемы добычи рыбы, сохраняя при этом ее естественный баланс обитания в водных ресурсах. Сейчас две трети добываемой в России рыбы вылавливают в Дальневосточном бассейне, и есть возможности для увеличения этого потенциала», — прокомментировал руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

С ростом добычи рыбы на Дальнем Востоке возрастает и количество браконьеров, для которых правила вылова и сроки не имеют значения, поэтому особое внимание отводится работе транспортной полиции Дальнего Востока, направленной на противодействие браконьерской добычи водных биоресурсов.

Сотрудниками УТ МВД России по ДФО во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами субъектов Дальневосточного федерального округа проводятся мероприятия, направленные на усиление контроля над деятельностью организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере оборота водных биоресурсов, а также проверки законности транспортировки ВБР на железнодорожном, воздушном и водном транспорте.

С наступлением последнего весеннего месяца на территории Дальнего Востока началась оперативно-профилактическая операция «Путина – осетр 2011». Совместно с представителями Росрыболовства создано около 10 мобильных групп. Группы работают на полицейских плавсредствах «Синегорье», «Стриж», «Амур», осуществляют проверки, прибывающих с низовьев рек Амур, Лена, Охотского района, северных районов Хабаровского края плавсредств, сопровождают теплоходы «Метеор» по маршруту Хабаровск-Иннокентьевка-Хабаровск.

Огромное значение уделяется транспортировке грузов железнодорожным транспортом (поездам, следующим в западные регионы РФ), авиарейсам, прибывающим из Северных регионов Дальнего Востока: Охотска, Николаевска-на-Амуре, Советской Гавани, Петропавловск-Камчатского, Сахалина, Магадана, Якутска, а так же рейсов, вылетающих в западном направлении. На коммерческих складах авиакомпаний сотрудниками УТ МВД России по ДФО совместно с представителями территориальных органов Россельхознадзора осуществляются тщательные проверки сопроводительных документов (ветеринарное свидетельство, сертификат изготовителя, качественное удостоверение, товаротранспортные накладные, договора купли-продажи, платежные документы) на перевозимые водные биоресурсы.

С начала года сотрудниками УТ МВД России по ДФО выявлено более 40 преступлений, связанных с незаконным оборотом водных биоресурсов, направлено в суд 19 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности 20 человек. Только с начала первого этапа «Путина-осетр» на водных просторах реки Амур задержаны более 20 браконьеров, которые выловили 23 экземпляра осетра. Все экземпляры рыбы выпущены обратно в водную среду обитания. Катера, моторные лодки и сетки у браконьеров изъяты.

В результате проведенных совместно с сотрудниками ГИМС, Амуррыбвода, САБ, ФСБ РФ, ГМИ, Роспыболовство 416 проверок по контролю за перемещением водных биоресурсов, из незаконного оборота изъято более 10 тысяч килограмм незаконно добытых биоресурсов; свыше 7 тонн икры рыб лососевых видов и 8 кг – икры рыб осетровых пород; 100 кг мяса краба и более 2 тонн гребешка. У браконьеров изъято более 2 тысяч метров сетей и 8 транспортных средств.

За нарушение правил пользования объектами животного мира, предусмотренного ст. 8.37 КоАП РФ составлено 74 административных протокола.

В настоящее время сотрудники транспортной полиции Дальнего Востока готовятся ко второму этапу операции «Путина — осетр 2011», ждут команды катера «Стриж», «Амур» и «Синегорье». Выезды мобильных оперативных групп запланированы во все районы, подверженные браконьерскому промыслу.

Пресс-служба УТ МВД России по ДФО

 

Эта запись была опубликована 15.08.2011в 14:24. В рубриках: Сводка.


Другие новости