Заместитель Генпрокурора РФ Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении следователя следственного отдела по Железнодорожному району Хабаровска Евгения Зинятова, подозреваемого в мошенничестве и получении взятки, сообщил РИА Новости во вторник представитель управления Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе.

«Следователь Евгений Зинятов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), части 1 статьи 290 УК РФ (получение взятки за действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица), части 3 статьи 30, части 4 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки за действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия должностного лица, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам)», — сказал представитель управления Генпрокуратуры.

По его словам, следствием установлено, что с декабря 2007 года следователь занимался расследованием уголовного дела, возбужденного по факту безвестного исчезновения гражданина. В январе Зинятов сообщил одному из свидетелей, проходившему по делу, что руководство СУ требует заключить его под стражу. Следователь обещал не допустить этого, а взамен под видом займа предложил свидетелю передать ему 100 тысяч рублей. Введенный в заблуждение свидетель выполнил это требование.

Собеседник отметил, что у брата пропавшего Зинятов потребовал взятку в 400 тысяч рублей, при этом следователь сослался на свое затруднительное материальное положение в связи с желанием приобрести квартиру в Санкт-Петербурге, пояснив, что поездка туда приостановит поиск пропавшего. Брат пропавшего, желая, чтобы преступление было раскрыто, передал следователю 50 тысяч рублей.

«В феврале 2008 года Зинятов вновь встретился со свидетелем и братом пропавшего и потребовал от них передать ему взятку в сумме 600 тысяч рублей в обмен на принятие необходимых мер по изобличению виновных в совершении преступления. Через несколько дней он получил от брата пропавшего 100 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСБ», — рассказал собеседник.

Уголовное дело в отношении Зинятова расследовал следственный отдел СК при прокуратуре РФ по Дальневосточному федеральному округу. Дело направлено в Хабаровский краевой суд.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 03.12.2008в 10:39. В рубриках: Происшествия.


Другие новости