Суд кассационной инстанции оставил без изменения решение об удовлетворении иска прокурора г. Комсомольска-на-Амуре к ЗАО «Технодизайн» об ограничении доступа к Интеренет-сайтам.

Прокурор города обратился в Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к ЗАО «Технодизайн» об обязании ограничить доступ к Интернет-сайтам путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IР-адресов.

В обоснование иска указал, что по результатам проведенной прокуратурой проверки выявлены Интернет-сайты, на которых размещены книга Адольфа Гитлера «Моя борьба», литература Общества Сторожевая башня Библии и трактатов, считающихся экстремистскими материалами.

Ответчик, являясь Интернет-провайдером, осуществляет деятельность по оказанию телематических услуг связи. В нарушение закона «О противодействии экстремистской деятельности» он не ограничил доступ пользователей Интернета к указанным сайтам.

Обеспечение доступа к информации, направленной на нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой и религиозной розни вызывает неприязнь к образу жизни, культуре граждан русской национальности, нарушает конституционные права граждан, которые они могут использовать и защищать вне зависимости от национальной и расовой принадлежности.

Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещены издание и распространение печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов, содержащих хотя бы один из признаков экстремизма. Кроме того, запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

Решением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 20.04.2011 г. исковые требования прокурора были удовлетворены.

Не согласившись с указанным решением, ответчик и третьи лица на стороне ответчика — Общество Сторожевой Башни, Библий и трактатов, Нью-Йорк и Общество Сторожевой Башни, Библий и трактатов Пенсильвания обратились в судебную коллегию по гражданским делам Хабаровского краевого суда с кассационными жалобами.

По результатам изучения материалов дела и доводов кассационных жалоб судебная коллегия не нашла оснований для отмены решения суда.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в прокуратуре Хабаровского края

Эта запись была опубликована 16.08.2011в 16:04. В рубриках: Связь.


Другие новости