Агроном федерального госучреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт карантина растений» подозревается в покушении на получение взятки с предпринимателя, занимающегося авиаперевозкой цветов, сообщил РИА Новости во вторник представитель следственного комитета СУ при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю.

«Взятку в 25 тысяч рублей агроном требовал с предпринимателя за оформление документов о прохождении фитосанитарного контроля цветов без его фактического прохождения, деньги передавались под контролем правоохранительных органов и УФСБ», — сказал представитель следственного комитета.

Он отметил, что по факту покушения на получение взятки следственный отдел по Железнодорожному району Хабаровска СК СУ при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю возбудил уголовное дело по части 3 статьи 30 УК РФ (покушение на преступление) и части 1 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

Наказание по этой статье предусматривает штраф или лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

По решению суда Железнодорожного района подозреваемый заключен под стражу.

 РИА Новости

Эта запись была опубликована 03.12.2008в 10:40. В рубриках: Происшествия.


Другие новости